Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты констатируют раскол в КС оппозиции

Координационный совет оппозиции (КСО) совсем скоро может остаться без самых ярких фигур. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов заявили во вторник, что создают новую оппозиционную коалицию, а московский муниципальный депутат Максим Кац пишет в своем блоге о том, что серьезно думает над тем, чтобы выйти из состава КСО.
Фото: РБК
Фото: РБК

О создании новой оппозиционной коалиции И.Пономарев и С.Удальцов рассказали в преддверии новой акции. По их словам, она состоится 2 марта 2013г. и будет называться "Марш за права москвичей". "Акции политические страдали неконкретностью: за все хорошее, против всего плохого. Нужны конкретные требования, через которые мы можем развивать протест", - считает И.Пономарев.

С.Удальцов отметил, что с акции 2 марта начнется подготовка к выборам в Мосгордуму, которые должны пройти в 2014г., и формирование "народного списка кандидатов". При этом он подчеркнул, что "это не акция Координационного совета оппозиции, ее организуют гражданские активисты".

Эксперты, комментируя новости из стана оппозиции, говорят о кризисе протестного движения и расколе в его руководящем органе – Координационном совете. "Вся эта история с созданием КСО была изначально фикцией, - уверен политолог Павел Данилин. – Было сразу понятно, что весь этот террариум единомышленников рано или поздно вцепится друг в друга, чтобы доказать, кто из них больше ненавидит "кровавый режим" и заслуживает терновый венец главного оппозиционера. Так оно и происходит. Все рушится".

Профессор НИУ ВШЭ, политолог Олег Матвейчев говорит о том, что "еще когда КСО только создавался, все эти проблемы предсказывались". "Я уже тогда говорил, что все закончится хлопками дверей, руганью, склоками", - отметил он.

По мнению О.Матвейчева, тому есть несколько причин. "Во-первых, люди, которые входят в КСО, заинтересованы не в какой-то продуктивной работе, а исключительно в самопиаре, - уверен О.Матвейчев. - Им нужна не работа, а информационные поводы. А что такое хороший информационный повод? Это: такой-то вошел в КСО, потом вышел, затем опять вернулся, а тут вообще собственный КСО создал и т.д. Ради этого туда и стремились попасть эти люди".

"Вторая причина – входящие в КСО персонажи в принципе не способны договариваться, потому что у каждого, по неведомой причине, амбиции просто зашкаливают, - отметил О.Матвейчев. – Там каждый мнит себя великим мыслителем и не меньше чем будущим президентом. Это, конечно, приводит к тому, что на каждой встрече они ругаются. Ну и, конечно, тут не без скандалов из-за денег. На деятельность этих людей всевозможные фонды, в том числе американские, выделяют не так много средств. Их на всех не хватает. Если все потоки приватизировал какой-нибудь Навальный, так что теперь там делать Кацу? Естественно, ему КСО стал казаться бессмысленным".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47