Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Чуркин объяснил, почему РФ не поддержала резолюцию по Сирии

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин после голосования в Совете Безопасности объяснил, почему Москва не поддержала проект резолюции по Сирии. По словам дипломата, предложенный вариант не отражал реалий в этой стране, передает "Эхо Москвы".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Решение России, поддержанное Китаем, встретило единодушное осуждение на Западе. Так, президент Франции Николя Саркози осудил вето, наложенное двумя странами. При этом французский лидер сообщил, что намерен создать группу "друзей Сирии" для поиска компромисса по сирийскому вопросу.

В свою очередь глава МИД Франции Алан Жюпе заявил, что вето Москвы и Пекина "парализовало" международное сообщество. Его британский коллега Уильям Хейг также осудил Пекин и Москву, заявив, что обе страны своим решением развязывают руки режиму Башара Асада. Посол США в ООН Сьюзен Райс также выступила с гневной отповедью: она заявила, что Вашингтон возмущен итогами голосования по резолюции.

"Соединенные Штаты глубоко возмущены тем фактом, что два государства в Совете Безопасности ООН препятствуют выполнению нашей единственной задачи - разрешению тяжелого кризиса в Сирии и устранению угрозы безопасности в регионе", - заявила дипломат.

По словам С.Райс, "вот уже несколько месяцев Совет Безопасности находится в зависимости от решений двух участников, которые, прикрывая абсурдными аргументами и пустыми словами свои корыстные интересы, откладывают принятие документа, который заставил бы Башара Асада изменить свою политику". Это она объяснила тем, что "как минимум один из участников, отказавшихся подписать резолюцию, продолжает поставки оружия режиму Б.Асада".

Наконец, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что достигнуть согласия с Россией по вопросу Сирии оказалось невозможно. Сегодня она встречалась с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, и в ходе переговоров дипломаты коснулись и вопроса Сирии.

Напомним, при голосовании по резолюции ООН по Сирии Россия и Китай воспользовались правом вето. Остальные 13 участников голосования полностью поддержали проект резолюции, составленный при участии Лиги арабских государств.

В проекте резолюции был учтен ряд ключевых озабоченностей России, Китая и некоторых других членов Совета Безопасности ООН, отказавшихся поддержать требование Лиги арабских государств (ЛАГ) о передаче Башаром Асадом президентских полномочий вице-президенту Сирии. В окончательной редакции проекта резолюции, соавторами которого выступили Франция, США, Великобритания, Германия, Португалия, Колумбия и Того, сняты положения, конкретизирующие мирную инициативу ЛАГ.

Тем не менее, в проекте резолюции выражается "полная поддержка" решения ЛАГ от 22 января 2012г. "способствовать возглавляемому сирийцами политическому переходу к демократической, плюралистической политической системе... посредством инициирования серьезного политического диалога между сирийским правительством и всем спектром сирийской оппозиции под эгидой ЛАГ в соответствии с графиком, установленным ЛАГ".

В Сирии с марта 2011г. продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента Башара Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. По данным ООН, жертвами кровопролития уже стали более 5 тыс. человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18