Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Рогозин: ПРО в Румынии не отразится на договоре по СНВ

Намерения США разместить элементы системы противоракетной обороны (ПРО) на территории Румынии не отразятся на сроках заключения нового договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ), заявил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе (НАТО) Дмитрий Рогозин.
Д.Рогозин: ПРО в Румынии не отразится на договоре по СНВ

Намерения США разместить элементы системы противоракетной обороны (ПРО) на территории Румынии не отразятся на сроках заключения нового договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ), заявил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе (НАТО) Дмитрий Рогозин.

"Даже намеком не хотел бы давать повода для сомнения, переговоры идут нормально, и мы надеемся, что они будут завершены в те сроки, которые установлены нашими делегациями в Женеве", - сказал он.

По словам постпреда, Москва ждет от Вашингтона "исчерпывающей информации" о ракетах, которые планируется разместить в Румынии. "Мы должны получить конкретные тактико-технические характеристики тех систем, которые должны быть установлены в рамках новых американских планов, и убедиться в том, что эти системы не могут перехватывать тяжелые баллистические ракеты, которые стоят на вооружении России", - подчеркнул Д.Рогозин.

По его мнению, намереваясь разместить в Румынии свои ракеты, США отклоняются от обещаний консультироваться с Россией при размещении ПРО в Европе. Эти планы могут нести угрозу безопасности России, несмотря на заверения США и Румынии, что создаваемая система не направлена против РФ, считает постпред.

"Мы-то их и не спрашивали, направлено ли это против нас или кого-то еще. Однако они в полный голос говорят, что это не направлено против России. То есть это как по Фрейду: значит, у них есть какие-то мысли о том, что эта система может быть направлена против России, иначе зачем нас разубеждать в том, о чем мы и не спрашивали", - заметил Д.Рогозин. Он заверил, что Россия намерена решать проблему исключительно посредством политического диалога, не прибегая к ответным мерам.

Ранее сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия ждет подробных разъяснений от США по поводу плана размещения в Румынии элементов "обновленной архитектуры противоракетной обороны". Министр напомнил, что президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев договорились провести коллективную работу по анализу ракетных угроз и районов их происхождения, прежде чем принимать какие-либо решения по будущей архитектуре ПРО.

Накануне Верховный совет обороны Румынии одобрил предложение США о размещении на румынской земле элементов будущей глобальной системы ПРО. Окончательное решение по этому вопросу остается за парламентом Румынии. Как сообщил президент Румынии Траян Бэсеску, США предлагают разместить на румынской территории ракеты-перехватчики SM-3. При этом, по словам Т.Бэсеску, предлагаемые меры направлены не против России, а против ракетных угроз из таких государств, как Иран.

В Госдепартаменте США подтвердили планы размещения противоракет на территории Румынии. Предполагается, что перехватчики будут развернуты на территории Румынии к 2015г., указали в американском внешнеполитическом ведомстве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00