Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ООН проведет независимое расследование убийства Б.Бхутто

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что в ближайшее время будет организовано независимое расследование обстоятельств гибели бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто, сообщает Associated Press. Это заявление он сделал после встречи с президентом Пакистана Али Асифом Зардари, который был мужем убитой Б.Бхутто.
ООН проведет независимое расследование убийства Б.Бхутто

Напомним, что бывший премьер-министр Пакистана и лидер оппозиции Б.Бхутто была убита 27 декабря 2007г. в результате атаки террориста-смертника в городе Равалпинди на западе Пакистана. Убийца сначала несколько раз выстрелил в экс-премьера, а затем привел в действие взрывное устройство. Вместе с Б.Бхутто погибли около 20 человек.

Сразу после убийства Б.Бхутто ООН предложила свою помощь в расследовании, но пакистанская сторона отказалась от содействия организации, возложив вину на террористическую организацию "Аль-Кайеда". Однако позже официальный Карачи все-таки обратился в ООН с просьбой принять участие в расследовании. Постпред Пакистана в ООН передал соответствующий запрос генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Пан Ги Муну 6 июня.

Пакистанская полиция предъявила заочные обвинения в убийстве экс-премьера страны Беназир Бхутто. Главным организатором преступления назван полевой командир Байтулла Мехсуд, руководящий проталибскими отрядами в провинции Южный Вазиристан. В соответствии с выданным судом ордером, он должен быть арестован и не может быть отпущен под залог.

Впрочем, обвинение носит формальный характер, поскольку пакистанская полиция не располагает информацией о местонахождении Б.Мехсуда, предположительно связанного с террористической сетью "Аль-Кайеда". Заявление властей не стало сюрпризом для наблюдателей. Уже через несколько часов после убийства имя Б.Мехсуда как главного подозреваемого назвал президент Пакистана Первез Мушарраф. В середине января 2008г. спецслужбы Пакистана арестовали на северо-западе страны 15-летнего подростка, который признался, что входил в группу из пяти боевиков, подчинявшуюся Б.Мехсуду, которая якобы участвовала в убийстве Б.Бхутто. Кроме того, 7 февраля с.г. в городе Равалпинди были арестованы еще двое мужчин, причастных к покушению. Затем, 15 февраля 2008г. был арестован пятый подозреваемый - связанный с "Аль-Кайедой" исламский боевик Абдур Рашид. Он сознался в участии в подготовке покушения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Corriere della Sera перед Абу-Даби написала об «ампутации для Украины» Политика, 14:42
Глава JPMorgan заявил, что ожидает кризис из-за новой идеи Трампа Экономика, 14:40
Сложность майнинга упала до минимума за 4 месяца. Что это изменило Крипто, 14:35
Горбачева рассказала, сколько займет восстановление после операции Спорт, 14:35
Похороны модельера Валентино Гаравани начались в Риме Общество, 14:31
«Спартак» выменял одного из лучших бомбардиров «Амура» Спорт, 14:28
В Австралии увидели угрозу в бесконтрольном размножении коал Общество, 14:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мертвая петля. Почему приложение коротких видео Vine провалилось Образование, 14:22
Какие страны Трамп пригласил в «Совет мира» и кто согласился. Карта Политика, 14:22
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 14:19
Российских борцов до 24 лет допустили на международные турниры с флагом Спорт, 14:13
Биржевые цены на газ в США упали после роста на 82% за три дня Инвестиции, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
NYT сообщила о приближении конца НАТО, каким его знали 75 лет Политика, 14:03