Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пауэлл представил данные спецслужб об оружии Ирака

Сегодня на заседании Совета безопасности ООН, созванном по инициативе Соединенных Штатов, государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил, что Ирак не предпринял никаких усилий по разоружению и нарушает, таким образом, резолюции ООН.
Пауэлл представил данные спецслужб об оружии Ирака

Глава американского внешнеполитического ведомства дал участникам заседания заслушать перехваченные спецслужбами записи разговоров иракских официальных лиц о подготовке к визиту инспекторов ООН. В разговоре один из собеседников сообщает о том, что все вооружение надежно спрятано.

Колин Пауэлл отказался сообщить, каким именно способом была получена данная информация. По его словам, решение не раскрывать источники спецслужб было принято в последнюю минуту и объясняется соображениями безопасности. Пауэлл заявил, что не может рассказать членам СБ всего, что известно спецслужбам, однако "даже та ограниченная информация, которую можно раскрыть", показывает, что в Ираке налажена совершенная мобильная система по производству бактериологического оружия. Так, Ирак имеет не менее семи мобильных лабораторий по производству биооружия, установленных на грузовиках. Такие лаборатории практически невозможно обнаружить, а производить в них можно, в частности, рицин и споры сибирской язвы. При этом, по американским данным, с 1998 года Ирак проводит эксперименты на заключенных для изучения эффективности разрабатываемого им химического оружия.

Госсекретарь США также представил несколько спутниковых снимков иракских объектов, в частности, химического завода в районе Таджи и ряда военных объектов, производящих, по американским данным, баллистические ракеты. По словам Колина Пауэлла, на снимках зафиксированы передвижения "некоего" оборудования. "Мы не можем сказать, что это было за оборудование и куда оно было перемещено, однако все перемещения были зафиксированы за несколько дней до посещения этих объектов международными инспекторами", - заявил американский дипломат. Таким образом, иракский режим разработал систему укрывания запрещенного оружия от экспертов ООН. Анализ фотосъемок показывает, что иракцы осуществляют переброску военного оборудования с тем, чтобы не допустить ознакомления с ними инспекторов.

Колин Пауэлл также заявил, что Ирак обладает двумя из трех необходимых компонентов для производства ядерного оружия и в настоящее время пытается получить третий. Кроме того, у Ирака есть программы по производству ракет запрещенного радиуса действия (1,2 тыс. километров). По словам госсекретаря США, Ирак незаконно импортировал в страну 380 ракетных двигателей с тем, чтобы оснастить ими ракеты, радиус действия которых намного превышал пределы, установленные для иракского ракетного оружия резолюциями СБ ООН. В Вашингтоне также считают, что Ирак представил Соединенным Штатам сокращенный список ученых, участвовавших в производстве оружия массового уничтожения. В списке значится только около 500 имен, тогда как согласно американским данным, их должно быть около 3,5 тысяч.

По утверждению Колина Пауэлла, имеющаяся информация доказывает "попытки Ирака скрыть запрещенное оружие" и является доказательством нарушения Багдадом резолюции №1441 Совета безопасности ООН. Американский дипломат считает, что основной вывод, который должен последовать после получения данной информации - необходимость "привлечь Ирак к ответу за невыполнение резолюции №1441".

На сегодняшнем заседании Совета безопасности присутствовал и представитель Ирака в ООН Мохаммад Аль-Даури. Впрочем, еще до заседания он отверг обвинения в адрес Багдада и предложил международному сообществу дождаться возвращения в эту страну главы комиссии ООН по разоружению, контролю и инспекциям Ханса Бликса и руководителя Международного агентства по атомной энергии Мохаммеда Эль-Барадеи, чтобы затем выслушать их подробный отчет о работе в Ираке. Напомним, предыдущий доклад Бликса и Эль-Барадеи был весьма противоречив.

В свою очередь, министр иностранных дел России Игорь Иванов, выступая на заседании СБ ООН, заявил, что Ирак должен предоставить ответы на вопросы, поднятые Колином Пауэллом, а инспекторы ООН должны будут проверить все аспекты сделанного им заявления. "Информация, представленная нам сегодня, потребует очень серьезного и подробного изучения. Эксперты наших стран должны приступить к ее анализу и сделать соответствующие выводы".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31