Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Протестующие захватили резиденцию президента Казахстана в Алма-Ате

Протестующие заняли старую резиденцию президента Казахстана в Алма-Ате. Она находится рядом с городской администрацией, здание которой демонстранты также штурмовали
Фото: Sputnik / РИА Новости
Фото: Sputnik / РИА Новости

Демонстранты заняли резиденцию президента Казахстана в Алма-Ате, со ссылкой на очевидцев сообщил портал Zakon.kz.

В здании начался пожар, передает корреспондент «Sputnik Казахстан». Информацию об этом агентству «Интерфакс-Запад» подтвердили в противопожарной службе.

О попытке протестующих прорваться на территорию резиденции ранее сообщил портал «Vласть». «Все вокруг в дыму, слышны взрывы светошумовых гранат и выстрелы», — написало издание.

Старая резиденция находится неподалеку от здания городского акимата (администрации). Протестующие ранее также ворвались в него.

Резиденция, о которой идет речь, не является основной, но после переноса столицы из Алма-Аты сохранила свой статус. Это здание включено в список памятников истории и культуры Казахстана и подлежит государственной охране. Столицей Казахстана является Нур-Султан, там же находится и основная резиденция президента.

Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное
Политика
Фото:Мария Гордеева / Reuters

Протесты в Казахстане продолжаются со 2 января. Они начались после того, как в республике резко повысили цену на сжиженный газ. Она выросла вдвое, с 60 до 120 тенге, или с 10 до 20 руб. Позже цену вернули на прежний уровень и правительство отправилось в отставку, но митинги продолжились. Участники акций перешли от экономических к политическим требованиям.

Протесты сопровождались столкновениями демонстрантов с силовиками. Митингующие бросались камнями, палками и бутылками с зажигательной смесью, поджигали полицейские машины и били стекла в зданиях администраций. Силовики разгоняли их с помощью светошумовых гранат.

На фоне беспорядков президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел в Алма-Ате, Нур-Султане, Мангистауской и Алма-Атинской областях режим чрезвычайного положения, который временно запрещает продажу оружия и разрешает сотрудникам правоохранительных органов проводить личный досмотр и досмотр автомобилей. В этих регионах также действует комендантский час.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:38
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52