Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане ,  
0 

В Казахстане задержали директора ГПЗ за необоснованные цены на газ

По информации государственного телеканала, директор газоперерабатывающего завода в Жанаозене без причины поднял цены на газ, что, в свою очередь, привело к массовым демонстрациям по всей стране
Накберген Тулепов
Накберген Тулепов (Фото: Казахский газоперерабатывающий завод)

Директор газоперерабатывающего завода в Жанаозене и глава центра электронных торгов по сжиженному газу задержаны в Мангистауской области Казахстана, где в начале года начались массовые протесты из-за кратного увеличения цен на автомобильный газ. Об этом сообщает телеканал «Казахстан».

Столкновения силовиков и протестующих в Казахстане. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Владимир Третьяков / AP

По информации телеканала, глава завода в Жанаозене цену на газ поднял без причины. Отмечается, что Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу по данному факту проводит досудебное расследование.

ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод» обеспечивает газом всю Мангистаускую область и ближайшие регионы, пояснили в сюжете.

Как уточняет «Казинформ», речь идет о директоре ГПЗ Накбергене Тулепове.

Токаев поручил временно ввести регулирование цен на газ, бензин и дизель
Политика
Президентская резиденция «Ак-Орда» (Нур-Султан, Казахстан)

Протесты в Казахстане продолжаются уже несколько дней из-за двукратного роста цен на автомобильный газ — с 60 тенге (10,2 руб.) до 120 (20,4 руб.). Первыми на протест вышли автомобилисты из Мангистауской области — они перекрыли дороги в Актау и Жанаозене. Вскоре стихийные митинги также прошли в Нур-Султане, Караганде, Атырау, Уральске, Талдыкоргане, Кызылорде и Шымкенте.

На фоне протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к протестующим. «Вновь обращаюсь к вам [с просьбой] проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне. <...> Власть не падет, но нам нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог», — заявил он. После этого глава государства ввел режим ЧП в Мангистауской области и Алма-Ате. Режим предполагает комендантский час, ограничения на въезд и выезд и другие меры, которые будут действовать с 5 по 19 января.

Кроме этого, ночью 5 января Токаев принял отставку правительства Казахстана и поручил временно ввести регулирование цен на газ, бензин и дизель. «Поручаю антимонопольному органу <...> ввести временное ценовое регулирование цен на сжиженный газ сроком на 180 календарных дней. В областях предельные цены для населения не должны превышать уровень цен на конец прошлого года», — заявил он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 17:37
Кожемяко сообщил об ударе по ВСУ за погибшего вице-губернатораПолитика, 22:24
Трамп заявил о хорошем прогрессе в урегулировании конфликта на УкраинеПолитика, 22:20
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл московскому «Динамо»Спорт, 21:52
Ивлеева подала кассационную жалобу на штраф за дискредитацию армииПолитика, 21:44
Россиянка обыграла первую ракетку мира Соболенко на турнире в ДохеСпорт, 21:41
«Зенит» разгромил «Спартак» в финале Зимнего кубка РПЛСпорт, 21:33
Москва передала спецпосланнику Трампа осужденного американцаПолитика, 21:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Семак поддержал тренера «Спартака» и ушел с ним на трибуну после удаленияСпорт, 21:12
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 21:10
Мошенники включили в свои схемы «майора ФСБ» и «повестку с Лубянки»Политика, 21:09
Кошка выбежала на корт во время матча Соболенко на турнире в Дохе. ВидеоСпорт, 21:05
Почему упал курс доллара: 4 фактора текущего укрепления рубляИнвестиции, 21:04
Израиль присоединился к обещанию Трампа устроить «ад» для палестинцевПолитика, 20:59
Экс-глава АвтоВАЗа выразил уверенность в возвращении зарубежных брендовБизнес, 20:50