Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

КНДР согласилась на прямые переговоры с Южной Кореей

Власти КНДР согласились на прямые переговоры с Южной Кореей 9 января. На первой за два года встрече на высоком уровне стороны должны обсудить Олимпиаду в Пхёнчхане
Высокопоставленный офицер армии КНДР Хванг Пиенг (слева)
и министр обороны Республики Корея Ким Гванджин (справа) во время встречи в деревне Пханмунджом на границе двух государств. 22 августа 2015 года
Высокопоставленный офицер армии КНДР Хванг Пиенг (слева) и министр обороны Республики Корея Ким Гванджин (справа) во время встречи в деревне Пханмунджом на границе двух государств. 22 августа 2015 года (Фото: AP)

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на сотрудника Министерства объединения Южной Кореи Хен Тэ Байка, власти КНДР согласились на прямые переговоры с Южной Кореей, которые запланированы на 9 января.

По словам чиновника, на переговорах планируется обсудить как участие КНДР в зимней Олимпиаде в Пхёнчхане, так и ситуацию на полуострове.

Это будет первая встреча на высоком уровне с 2015 года.

Идею переговоров в четверг поддержал президент США Дональд Трамп. Пентагон уже объявил, что запланированные на начало года совместные военные учения с Южной Кореей перенесены и пройдут только после завершения Параолимпиады.

Проведение переговоров обсуждалось 3 января посредством телефонной «горячей линии», открытой спустя продолжительное время.

В своем новогоднем поздравлении 1 января лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о желании КНДР участвовать в Олимпийских играх в Пхёнчхане и готовности начать переговоры с Сеулом. «Зимние Игры, которые пройдут в Южной Корее, станут хорошим событием для страны», — говорил он. При этом северокорейский лидер вновь отмечал, что Пхеньян не намерен отказываться от национальных ядерных сил.

В Сеуле ответили на это предложением провести переговоры на высоком уровне в Пханмунджоме — населенном пункте, который находится на линии разграничения между КНДР и Южной Кореей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
В минздраве рассказали о тяжело больных младенцах в роддоме в Кузбассе Общество, 11:28
Задержание и показания задержанного за работу на разведку Украины. Видео Политика, 11:27
ГАИ объявила о рейдах в Москве. Кого проверяют инспекторы Авто, 11:27
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
МИД вызвал посла Польши и потребовал освободить российского археолога Политика, 11:26
«Лента» объявила о покупке OBI Бизнес, 11:16
Эффект «тревожного января»: как помочь команде вернуться в рабочий ритмПодписка на РБК, 11:15
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Панарин установил рекорд клуба НХЛ по скорости достижения 600 очков Спорт, 11:15
В России массово подорожали новые автомобили. Модели и цены января Авто, 11:15
Совкомбанк рассмотрит присоединение одного из старейших банков России Финансы, 11:10
Росздравнадзор начал проверку роддома в Кузбассе после смерти младенцев Общество, 11:10
По каким основаниям сделка с иностранцами будет оспорена прокуратуройПодписка на РБК, 11:01
После смерти 9 младенцев в роддоме в Новокузнецке возбудили второе дело Общество, 11:01
Российский новичок провел лучший матч в НХЛ, сделав три голевые передачи Спорт, 11:00