Перейти к основному контенту
Форум «Россия зовет!»⁠,
0

Путин призвал не допустить закредитованности госкомпаний

Долговая нагрузка компаний с госучастием «заметно увеличилась», кабмину и ЦБ дано поручение не допустить их закредитованности и дисбаланса на рынке в целом в ущерб остальным отраслям, заявил Путин
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Президент России Владимир Путин поручил принять решения по управлению кредитным портфелем госкомпаний, чтобы не допустить их закредитованности. С таким заявлением он выступил в ходе форума ВТБ «Россия зовет!», трансляцию ведет РБК.

По его словам, в последнее время долговая нагрузка компаний с государственным участием «заметно увеличилась». «Важно обратить внимание на долговую нагрузку компаний с государственным участием. Мы в последнее время с коллегами об этом постоянно говорим, — сказал Путин. — Конечно, здесь надо учитывать масштабные инвестиционные программы госкорпораций, а также социальные функции, которые они выполняют».

Президент заявил, что уже поручил правительству совместно с Банком России «принять решение по управлению кредитным портфелем компаний с госучастием», чтобы не допускать «чрезмерной долговой нагрузки и дисбаланса на рынке корпоративного кредитования в целом в ущерб остальным отраслям».

Силуанов назвал неправильное решение регионов по кредитам
Экономика
Фото:Петр Ковалев / ТАСС
Ранее Центробанк сообщил о планах ограничить кредитование бизнеса с долгами свыше 100 млрд руб. Введение подобных мер допускала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина еще в сентябре. По ее словам, в России наблюдается рост корпоративного кредитования, несмотря на высокие процентные ставки. В частности, есть отрасли, которым требуются большие объемы финансирования, чтобы завершить начатые крупные инвестпроекты и реализовать новые.

С начала 2024 года корпоративное кредитование выросло на 14,5%, или 10,6 трлн руб. Центробанк начал ужесточение денежно-кредитной политики с июля. За этот период ключевая ставка выросла с 16% до рекордных 21% годовых.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36