Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдеп сообщил о прогрессе по визам с Россией

Представитель ведомства отметил, что политика США, включая требование к российским дипломатам покинуть страну, направлена на достижение паритета между дипмиссиями двух стран
Посольство Российской Федерации в США, Вашингтон
Посольство Российской Федерации в США, Вашингтон (Фото: Carolyn Kaster / AP)

США и Россия достигли прогресса по вопросу дипломатических виз, пишет ТАСС со ссылкой на представителя Госдепартамента.

«Это текущие вопросы, которыми мы продолжаем заниматься. В последние дни мы достигли прогресса по двусторонним вопросам и надеемся продолжать двигаться в этом направлении», — сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что функционирующее посольство «имеет решающее значение для дипломатии».

Ранее замглавы российского МИДа Евгений Иванов заявил, что консультации по выдаче виз между Москвой и Вашингтоном проходят непросто, но «какие-то развязки находятся», и некоторого прогресса удалось достичь.

Россия вышлет американских дипломатов, если США не пойдут на компромисс
Политика
Вид на здание посольства США

В апреле этого года США выслали из Вашингтона десять российских дипломатов. Российская сторона в ответ запретила американскому посольству нанимать сотрудников из России или других стран. Из-за этого запрета Вашингтон сократил более 180 сотрудников в диппредставительствах в Москве, Владивостоке и Екатеринбурге. После взаимных сокращений персонала в России осталось 100 американских дипломатов, в США — 400 российских, писали американские сенаторы в письме Джо Байдену. Они призвали президента нарастить число сотрудников посольства в Москве.

В октябре официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила, что США потребовали от 55 российских дипломатов и сотрудников дипмиссий покинуть страну в ближайшие месяцы. По словам посла России Анатолия Антонова, у супругов дипломатов отзывают аккредитацию, а детям не выдают визы. Антонов предупредил, что такой отток сотрудников может привести к «кадровому голод». Замруководителя пресс-службы Госдепартамента США Джалина Портер подчеркивала, что такая мера введена для «обеспечения паритета между дипломатическими миссиями США и России».

Представитель Госдепартамента подчеркнул ТАСС, что дипломаты, о которых идет речь, находятся в США более трех лет. Их уведомили о том, что по окончании командировки они должны будут покинуть страну (США ограничили сроки командировок сотрудников российских дипломатических представительств в стране тремя годами). Собеседник агентства добавил, что подход американской стороны направлен на достижения паритета между дипмиссиями двух государств и установления «более стабильных и предсказуемых отношений с Россией».

Россия потребовала компенсировать утрату доступа к дипсобственности в США
Политика
Beck Diefenbach

Захарова ранее заявляла, что Москва расценивает действия Вашингтона как высылку. К 31 января следующего года Россию покинут сотрудники посольства США, проработавшие в стране больше трех лет. После 1 июля из Москвы уедет еще одна группа дипломатов, если Соединенные Штаты не пойдут на компромисс.

В ноябре Россия попросила ООН начать процедуру арбитража из-за проблем с выдачей американских виз дипломатам. По словам представителя в Шестом комитете Генассамблеи ООН Сергея Леонидченко, российская делегация сталкивается с проблемами в этой области уже более четырех лет. Он упомянул об отказах в визах сотрудникам постоянного представительства России при ООН и делегатам из Москвы.

В начале августа посольство США в России объявило о прекращении консульских услуг для россиян, предложив им обращаться в посольства в других странах, чтобы получить неиммиграционные визы. В ноябре советник-посланник российского посольства в Вашингтоне Сергей Кошелев заявил, что есть шанс договориться о возобновлении выдачи виз в США в России.

В пятницу газета The Washington Post сообщила о «прорыве» в переговорах о выдаче виз сотрудникам американского посольства в Москве. По данным источников газеты, окончательное соглашение может быть достигнуто в декабре.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30