Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Л.Развозжаев обратился с открытым письмом к своему "визитеру из подвала"

Арестованный Леонид Развозжаев, в отношении которого сегодня возбудили уже третье уголовное дело, обратился с открытым письмом к силовику, который приходил к нему в подвал после похищения оппозиционера. В письме, опубликованном в "Новой газете", активист "Левого фронта" пытается объясниться с тем, кто допрашивал его и сейчас может повлиять на его судьбу.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

"Люди, державшие меня в месте, где мы с Вами беседовали, за долгие часы моего заточения "помогли" мне составить "правильную явку с повинной" и заставили максимально точно заучить их версию событий моей причастности. Они мне говорили, что, если я хочу покинуть данный подвал живым, то должен точно следовать их версии событий", - объясняет оппозиционер.

Он же сообщает, что получал угрозы своей семье и по этой причине озвучил надиктованную версию. Однако подчеркивает, что совершил "фатальную ошибку".

"Теперь я полностью уверен, что Вы приезжали, чтобы выяснить правду от меня лично, как для себя, так, вероятно, и для руководства России. А я, изможденный и запуганный, оговорил сам себя и множество своих товарищей", - призывает к сочувствию и пониманию Л.Развозжаев.

Активист "Левого фронта" напоминает, что находился в подвале почти двое суток без сна, еды и воды, держа ноги без обуви на холодном цементном полу, полностью закованный в наручники и "был полностью подчинен воле своих похитителей".

"Я настоятельно прошу Вас провести более подробное расследование, пожалуйста, опросите сотрудников спецслужб, с которыми я там был до вашего приезда и говорил о своей невиновности. Они мне говорили, что делают аудиозаписи моих допросов, если Вам удастся прослушать их целиком, то Вы, безусловно, убедитесь в моей невиновности", - призвал Леонид Развозжаев.

В заключении он выразил надежду на понимание своим адресатом того, что произошедшее с ним - часть "тщательно спланированной провокация сил, заинтересованных в дестабилизации политических процессов, происходящих в России".

Напомним, ранее сегодня официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил о том, что Л.Развозжаеву в рамках нового уголовного дела вменяется незаконное пересечение российско-украинской границы. По версии следствия, 15 октября он, зная о проверке, проводимой в отношении него в связи с фактами, изложенными в документальном фильме "Анатомия протеста – 2", решил избежать ответственности в связи с возможным возбуждением уголовного дела.

Для этого он, желая ввести правоохранительные органы в заблуждение, приобрел по паспорту брата билет на поезд, следовавший в город Киев Республики Украина, и пересек границу РФ без действительных документов на право выезда из страны, заявили в СКР.

В настоящее время Л.Развозжаев проходит еще по двум уголовным делам – по обвинению в подготовке беспорядков на территории России и ограблении, произошедшем в 1997г.

В октябре оппозиционер прибыл на Украину с целью получить политическое убежище. Однако вскоре, по его словам, он был похищен российскими силовиками и доставлен в Москву. В правоохранительных органах до сих пор настаивают на том, что он сам явился к следователям с повинной, несмотря на то, что арестованный неоднократно отрицал это.

Л.Развозжаев является одним из трех фигурантов дела о подготовке массовых беспорядков с целью захвата власти в России, которое было возбуждено на основании информации из документального фильма "Анатомия протеста - 2", показанного телеканалом НТВ в начале октября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22