Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На президентских выборах в Венесуэле лидирует У.Чавес

Национальный избирательный совет Венесуэлы огласил предварительные итоги президентских выборов, прошедших в стране 3 декабря 2006г. По итогам обработки 78,3% избирательных бюллетеней, действующий глава государства Уго Чавес набирает 61,35% голосов, его главный соперник, кандидат от объединенной оппозиции Мануэль Росалес - 38,39%, передает (с) Reuters.
На президентских выборах в Венесуэле лидирует У.Чавес

О значительном перевесе в пользу У.Чавеса свидетельствуют и данные exit poll - опроса избирателей на выходе с участков для голосования. Он был проведен венесуэльской социологической компанией, передает (с) Reuters.

На выборах была отмечена высокая активность избирателей. По прогнозам представителей Центризбиркома, явка будет рекордной. Как сообщает (С) Associated Press, на многих избирательных участках граждане выстраивались в длинные очереди. Кое-где ждать приходилось по несколько часов.

Избирательные участки начали закрываться в 23:00 мск, однако те, возле которых еще стоят очереди, будут работать, пока не проголосуют все пришедшие на выборы граждане.

Основная борьба на этих выборах развернулась между нынешним президентом Уго Чавесом и бывшим губернатором штата Сулия Мануэлем Росалесом. Согласно опросам общественного мнения, проведенным накануне голосования, большинство избирателей выразят поддержку действующему лидеру.

Уго Чавес набирает 58% голосов, его главный соперник Мануэль Росалес - 40%. Организация, близкая к правительству, опросила более 400 тыс. избирателей в разных городах страны. Статистическая погрешность составляет 1,5%.

Однако сразу после обнародования первых итогов выборов венесуэльская оппозиция обвинила правительство в публикации сфабрикованных данных. "Мы хотим довести до сведения международного сообщества, что правительство огласило данные, которые не имеют никакого отношения к действительности, и это выглядит как жест политического отчаяния", - заявил Хуан Монтойя, представитель избирательного штаба кандидата в президенты от оппозиции Мануэля Росалеса, передает (с) Reuters.

Между тем в случае переизбрания действующего президента на второй срок, Уго Чавес будет добиваться от ОПЕК поддержания высоких цен на нефть. Такое заявление сделал накануне министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес, передает (С) Associated Press.

На протяжении последних восьми лет Каракас оставался активным сторонником политики высоких цен на черное золото. Венесуэла не уставала призывать Организацию стран-экспортеров нефти регулировать нефтяные поставки на мировой рынок так, чтобы не допускать падения цены ниже отметки 50 долл./барр.

"Политика останется прежней", - заявил Р.Рамирес журналистам после того, как проголосовал на проходящих в Венесуэле выборах президента страны. По словам министра, он уже проводит консультации с министрами стран ОПЕК с целью достижения консенсуса относительно дальнейшего сокращения нефтедобычи на 500 тыс. барр./день. Данный вопрос, как ожидается, будет рассмотрен на следующем заседании ОПЕК, которое состоится 14 декабря 2006г. в столице Нигерии Абудже.

У.Чавес впервые был избран на пост президента Венесуэлы в 1998г. Вскоре после этого в конституцию страны были внесены изменения, согласно которым один и тот же человек может быть избран на два президентских срока подряд. В 2000г. были проведены досрочные выборы по новым правилам, на которых У.Чавес также одержал убедительную победу. Однако поскольку в рамках новой редакции конституции У.Чавес был избран лишь один раз - в 2000г., Верховный суд позволил ему баллотироваться на второй срок в 2006г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01