Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия бойкотирует саммит по ядерной безопасности в 2016 году

Россия уведомила США о том, что бойкотирует международный саммит по ядерной безопасности, запланированный на 2016 год. Ранее российская сторона отказалась от участия во встрече, посвященной подготовке саммита
Заседание во время саммита по ядерной безопасности в Гааге, Нидерланды, 25 марта 2014 года
Заседание во время саммита по ядерной безопасности в Гааге, Нидерланды, 25 марта 2014 года (Фото: REUTERS 2014)

Об отказе от участия России в саммите сообщает Associated Press со ссылкой на источники в дипломатических кругах США.

По словам источников, бойкот саммита одним из его ключевых участников нанесет ущерб попыткам президента США Барака Обамы снизить угрозу ядерного терроризма. По словам источника агентства, несмотря на отсутствие российских представителей на встрече по подготовке саммита, до сих пор не было ясно, откажется ли Россия от участия в самом саммите.

Один из собеседников AP заявил, что Москва мотивировала свой отказ от участия в саммите его политическим характером. В письме российской стороны, которое процитировал американский дипломатический источник, говорится о том, что любые встречи, посвященные ядерной безопасности, должны быть посвящены техническим вопросам, а их организатором должно выступать исключительно МАГАТЭ. 

Собеседник AP отметил, что на решение российской стороны повлияло охлаждение отношений между США и Россией в связи с ситуацией вокруг Украины. Источник отметил, что российские представители говорили о своем участии в саммите в 2016 году на саммите по ядерной безопасности в Гааге в марте 2014 года.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, комментируя отказ России от участия встречи по подготовке к саммиту, заявил, что Россия и США по-прежнему сотрудничают в области  безопасности – в качестве примеров такой работы он указал на урегулирование проблемы вокруг ядерного оружия Ирана и ликвидацию химического оружия Сирии.  

В российском МИД AP отказались комментировать информацию о бойкоте саммита.

Международные саммиты по ядерной безопасности проводятся с 2010 года. Инициатором их проведения был Барак Обама. На данный момент состоялось три подобных встречи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Скончался самый возрастной чемпион-тяжеловес по боксу Джордж ФорманСпорт, 05:56
Петербургский фитнес-клуб объяснил запрет клиенткам плавать в бикиниОбщество, 05:41
Посланник Трампа заявил, что у России нет плана «пройти маршем по Европе»Политика, 05:19
Уиткофф назвал территории ключевой проблемой урегулирования на УкраинеПолитика, 04:58
Уиткофф заявил, что Трамп и Путин могут встретиться в ближайшие месяцыПолитика, 04:40
Спецпосланник заявил о рассказе Путина о том, как он молился за ТрампаПолитика, 04:18
В Сальске Ростовской области обломки дрона упали на улицу в центре городаПолитика, 03:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Уиткофф заявил о согласии властей Украины на проведение выборовПолитика, 03:40
В России создадут группу для решения проблем садоводов и огородниковОбщество, 03:25
На Украине призвали граждан не публиковать видео пролетов F-16Политика, 03:12
Застройщик «Самолет» рассказал о привлечении к работе индийцевБизнес, 02:56
Над Воронежской областью сбили еще более 10 беспилотниковПолитика, 02:39
Al Arabiya узнала о требовании лидера Сирии к России выдать Башара АсадаПолитика, 02:15
В Стамбуле задержали 97 человек на протестах после задержания мэраПолитика, 01:59