Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Порошенко заявил о готовности назначить новую дату выборов в Донбассе

Президент Украины выступил за принятие нового закона с новой датой местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Порошенко выразил надежду, что парламент поддержит его предложение об отмене закона об особом статусе этих территорий
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко (Фото: Getty Images)

Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности назначить законом новую дату выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом он заявил, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны.

«Мы готовы принять новый закон и назначить новую дату выборов», - цитирует Порошенко Интерфакс-Украина.

«Мы готовы четко очертить территорию, где в соответствии с украинским законодательством эти выборы будут проходить, и будет действовать специальный режим местного управления. Более того, мы готовы обеспечить специальный режим свободной экономической зоны, где субъекты хозяйствования, которые зарегистрированы на этих территориях, будут иметь специальный режим экономических отношений с ЕС и специальный режим экономических отношений с Россией», - пояснил Порошенко.

При этом Порошенко подчеркнул, что новый закон по проведению выборов будет принят в условиях, когда украинские власти увидят продолжительное прекращение огня на востоке, отвод войск от линии столкновения, четкую демаркацию линии столкновения, которая зафиксирована в минских договоренностях, когда будут осуществлены решительные шаги по освобождению всех заложников, в частности, удерживаемых на территории России, а также когда Украина увидит, что последствия прошедших 2 ноября выборов, будут отменены. 

Президент также выразил надежду, что парламент поддержит его предложение о прекращении действия закона об особенностях местного самоуправления в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей [закон об особом статусе]. В то же время он отметил, что отмена этого закона не означает, что Украина отходит от выполнения Минских договоренностей и мирного процесса. 

Накануне в телеобращении к украинскому народу Порошенко заявил, что предложит СНБО отменить закон об особом статусе районов Донбасса. Завление президента последовало после прошедших 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках местных выборов. Закон об особом статусе предусматривал проведение там выборов 7 декабря 2014 года. Однако власти ДНР и ЛНР не согласились с этой датой и провели выборы в минувшее воскресенье.

Как проходят выборы в непризнанных республиках Донбасса
Фотогалерея 
Члены избиркома одного из избирательных участков города во время подсчета голосов по окончании выборов главы ДНР и депутатов Народного Совета республики.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53