Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Офис Нетаньяху выступил с редким заявлением в Шаббат после ответа ХАМАС

Axios: Нетаньяху был удивлен реакцией Трампа на заявление ХАМАС
Израиль после ответа ХАМАС заявил о готовности к немедленной реализации первого этапа мирного плана Трампа по освобождению всех заложников
Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху
Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Израиль готов к немедленной реализации первого этапа мирного плана президента США Дональда Трампа по освобождению всех заложников, заявила канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху после ответа группировки, пишет The Times of Israel.

«Мы продолжим работать в сотрудничестве с президентом и его командой, чтобы положить конец войне в соответствии с принципами, изложенными Израилем, которые соответствуют видению Трампа прекращения войны», — сказали там.

В заявлении не упоминается призыв главы Белого дома к Израилю немедленно прекратить удары по сектору Газа, отмечает издание.

США раскрыли план Трампа по прекращению войны Израиля с ХАМАС
Политика
Фото:Amir Cohen / Reuters

Израильский чиновник сообщил Axios, что Нетаньяху был удивлен реакцией Трампа. В ходе консультаций, проведенных после ответа ХАМАС и до заявления Трампа, премьер подчеркнул, что рассматривает ответ группировки как отклонение от плана Вашингтона, пишет издание.

Согласно плану Трампа, ХАМАС отводится 72 часа на освобождение всех живых заложников и передачу тел погибших после достижения соглашения. Взамен Израиль освободит палестинских заключенных. Группировка заявила, что сможет освободить всех заложников «при создании необходимых условий для проведения обмена».

Источники Axios сообщили, что ХАМАС передал посредникам, что не знает, где находятся тела всех погибших заложников, поэтому потребуется более 72 часов.

Глава Белого дома счел, что группировка готова к длительному миру, и призвал израильскую сторону немедленно прекратить удары по сектору Газа для «быстрого и безопасного освобождения заложников». До этого он потребовал от ХАМАС до вечера воскресенья, 5 октября, принять его мирный план, пригрозив в противном случае «адом» для группировки.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Тренер сборной Белоруссии временно возглавил баскетбольный «Зенит» Спорт, 10:38
Трамвай сошел с рельс на Ростокинском проезде в Москве Общество, 10:36
Делегация США рассказала Путину о встрече Трампа с Зеленским в Давосе Политика, 10:32
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03