Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ю.Лужков назвал причины и авторов своего увольнения

Уволенный президентом России Дмитрием Медведевым с должности мэра Москвы Юрий Лужков дал первое интервью после отставки.
Ю.Лужков назвал причины и авторов своего увольнения

В беседе с журналистом The New Times бывший мэр жестко охарактеризовал состояние власти и общества, рассказал о причинах своей отставки и дальнейших политических планах.

О "Единой России"

Они не поддержали и не защитили члена своей партии. Я уверен, что правильно сделал, выйдя из партии, которую я сам и создавал. Создавал, слившись со второй частью, которая называлась "Единство" и которая по своему интеллекту была намного слабее. … А потом интеллект не выдержал грубости, этой грубой, часто неполитической составляющей в партийной деятельности и он начал постепенно размываться.

Самостоятельности в этой партии нет и не будет. Она стала служанкой, которой часто пренебрегают, которой часто дают поручения, явно даже неправильные. (Ю.Лужков приводит в качестве примера закон о монетизации льгот и Лесной кодекс, против принятия которых он возражал).

О Госдуме

В Госдуме существует уникальный порядок. Депутаты не могут голосовать против, поскольку они во фракциях. Ты просто обязан проголосовать так, как решила фракция, а фракция принимает решения так, как Совет Думы решил, а тот исполняет решения, которые идут сверху.

О своих планах уйти в политику

На пост президента выдвигаться не буду. Буду формировать собственное движение. (На вопрос о том, будет ли это "Российское движение за демократические реформы" Гавриила Попова, – Ю.Лужков говорит, что это близко и рассказывает о проблемах движения).

Уход в политику означает работу над тем, чтобы у нас появилось демократическое общество. Общество у нас сегодня имеет законы не демократические. Общество разложилось основательно, по всем линиям.

Опираться будем на пенсионеров и людей из интеллигенции, которые считают, что свобода ограничена, а принятые в сложной и очень тяжелой после Беслана ситуации по укреплению вертикали госвласти сегодня не являются оптимальными.

О рисках ухода в политику

Я буду бороться за свою честь, потому что я ее имею. А если у тех, кто хочет меня посадить, будут основания, я ко всему готов. Даже в деле Ходорковского должны быть основания…. Я честно служил москвичам. И в этом плане мне никто не сможет предъявить претензий, что я делал что-то преступным образом. … Но я знаю наше государство и его историю, и готов, что эта история может повториться и по моему поводу.

О своей отставке

Москве нанесен не просто чувствительный удар, Москве нанесено оскорбление.

Я не увидел каких-либо вопросов, каких-либо претензий ко мне. Я увидел начало избирательной кампании, при которой Москва должна голосовать так, как хочет высокое руководство. А здесь есть какой-то непонятный мэр Москвы, который может взбрыкнуть. Нужен свой.

Я спросил Сергея Нарышкина (глава администрации президента), на чем основывается недоверие. Он мне ответил: "Ну, Юрий Михайлович, вам нужно делать выводы, вот эти статьи, которые появились, которые вбивают клин между двумя первыми руководителями государства". Я ответил: "Клин – это не моя задача. Я сам государственник, и мне до их взаимоотношений дела нет".

О встрече с президентом и премьером перед отставкой не просил – а что это обязательно нужно просить, извините, Москва – это не Мухосранск.

С Д.Медведевым, В.Путиным и И.Сечиным о своей отставке не разговаривал.

Никаких высоких постов мне за "спокойный" уход в отставку не предлагали. Ничего не предлагалось; главная причина, в том, что они определили меня чужим. Спокойно - это значит не будет преследоваться мэр, "Интеко" и жена мэра.

Об эмиграции

Никуда не уеду. Мы с Леной приняли решение, что дети наши должны быть россиянами.

Кто по ту сторону противостояния?

Они определили меня чужим. Чужим президенту и его окружению. (На вопрос кто "они") Там есть группа разводчиков – Наталья Тимакова (начальник пресс-службы президента России Дмитрия Медведева) и Владислав Сурков (замруководителя администрации президента).

О Елене Батуриной, "Интеко" и обвинениях в коррупции

Что бы там не говорили, мы честные люди. И у моей жены – честный бизнес, самый честный и прозрачный из всех тех, что ведется в строительном бизнесе.

О разгоне оппозиции на Триумфальной

Я … приказов не давал. Я не являюсь представителем правоохранительных органов.

Про Химкинский лес

По просьбе администрации президента я высказал свою точку зрения. Я разобрал все все варианты вместе с Главархитектурой, посмотрел, сколько там вырезано этого леса. С точки зрения хозяйственной и с точки зрения проделанной работы бесполезно что-либо говорить о другом варианте. Проскакивает информация, что мэр высказывает такое мнение, чтобы не затронуть интересы своей жены, у которой земля в Молжаниново. Это полный абсурд и идиотизм, потому что если кто-то владеет землей, через которую может пройти трасса, это счастье для владельца земли.

О сменщике

Не знаю, не ведаю.

Про возможное разделение постов мэра и главы правительства Москвы: дуализм власти никогда не помогал России. Пожелание сменщику: мэр должен служить москвичам, и эта служба должна быть искренней.

О ближайших планах

Собирать шмотки. Из мэрии, но не из Москвы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55