Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

FT узнала, что США перестанут помогать армиям Восточной Европы

FT: США перестанут финансировать обучение и оснащение армий Восточной Европы
Вашингтон сократит одну из программ, направленных на оснащение и обучение военных граничащих с Россией стран. В Европе были поражены решением США, рассказали источники FT
Фото: Omar Marques / Getty Images
Фото: Omar Marques / Getty Images

США прекратят оказывать помощь в сфере безопасности армиям граничащих с Россией стран, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

На прошлой неделе Пентагон проинформировал европейских дипломатов, что Вашингтон перестанет финансировать программы по обучению и оснащению армий Восточной Европы, рассказали собеседники газеты.

Издание указывает, что расходы в рамках программы должен одобрять конгресс и нынешняя администрация США не делала дополнительных запросов на этот счет. Одобренные средства будут доступны до следующего сентября. FT уточняет, что решение не коснется программы по закупкам военной техники — истребителей, кораблей, танков.

В 2018–2022 годах в Европу в рамках сокращаемой программы было направлено $1,6 млрд, ключевыми получателями были Эстония, Латвия и Литва. Для этих стран существует также отдельная инициатива по финансированию их армий, которая тоже под угрозой, пишет газета.

В Белом доме указали, что решение было согласовано с Европой и сделано с акцентом на то, чтобы она «взяла на себя больше ответственности за собственную оборону». Источники газеты говорят, что европейские правительства были поражены этим шагом и оценивают, смогут ли компенсировать потери. США таким образом хотят побудить более богатые страны Европы платить за безопасность тех государств, для которых есть риски, предположил один из собеседников FT.

Каллас признала нехватку финансов у ЕС для помощи Украине
Политика
Кая Каллас

Евросоюз пытается нарастить расходы на свои военные нужды на фоне действий США. Например, ЕС разработал программу «Безопасность для Европы» (Security Action for Europe, SAFE) на €150 млрд для совместного заимствования средств на оборонные проекты, такие как приобретение систем противовоздушной обороны, дронов и развитие кибертехнологий.

Усиление обороны ЕС связывает с возможным нападением со стороны России. Нагнетание «истерии по поводу того, что Россия якобы задумала нападать на Европу» — это «провокация или полная некомпетентность», сказал президент Владимир Путин 2 сентября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Гладков сообщил о смерти своей помощницы Веры Мангушевой Политика, 21:54
«Сибирь» забила три гола за минуту и прервала третью серию побед в КХЛ Спорт, 21:53
Фильм Бекмамбетова обошел «Аватар» в прокате в США на фоне снежной бури Общество, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Канадский призер Олимпиады с украинскими корнями перешел в сборную США Спорт, 21:35
«Роскосмос» показал снимок надвигающегося на Москву снежного циклона Общество, 21:31
Капризова признали первой звездой недели в НХЛ, Кучерова — второй Спорт, 21:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Посол Израиля отметил роль Красной армии в борьбе с нацистами Политика, 21:22
Израиль вернул из Газы тело последнего заложника Общество, 21:14
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минпромторг объяснил досрочное возвращение кнопки SOS в машины Авто, 20:58
Орбан поручил вызвать посла Украины после слов Зеленского о подзатыльнике Политика, 20:54
Рыбакина прокомментировала переход россиян под флаг Узбекистана Спорт, 20:48
«Ренессанс Капитал» задумался о доступе на рынок Индии и Бразилии
РАДИО
Инвестиции, 20:48