Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

FT узнала, на какие три группы разделилась «коалиция желающих»

FT: в «коалиции желающих нет единого мнения по развертыванию войск на Украине
Страны «коалиции желающих» разделились во мнениях по поводу развертывания войск на Украине. Великобритания готова к такому шагу, Италия против, а большинство стран, включая Германию, пока не определились, пишет FT
Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Участники «коалиции желающих» не пришли к единому мнению по поводу развертывания войск на Украине, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

Коалиция разделена на три группы, говорится в материале. Первая, к которой относится Великобритания, готова развернуть войска. Вторая выступает против этого решения, в нее входит в том числе Италия. Третья группа — это большинство, которое еще не определилось, в частности Германия.

«Коалиция желающих» — это объединение более чем из 30 стран, главным образом европейских, которые допускают свое участие в возможной миротворческой миссии на Украине. Координирующую роль в нем играют Франция и Великобритания.

Отдельные члены объединения еще не определились, какой вклад готовы внести для поддержки Украины. Вопросы касаются, в частности, того, будут ли это сухопутные войска, и будет ли помощь Киеву основана на соглашениях о взаимной обороне, обязывающих европейские страны воевать вместе с Украиной против любой будущей агрессии.

Гарантиям безопасности Украины посвящена встреча «коалиции желающих» в Париже, которая запланирована на 4 сентября. Заседание будут вести французский президент Эмманюэль Макрон и британский премьер-министр Кир Стармер.

Зеленский назвал «теоретической» коалицию желающих
Политика
Владимир Зеленский

The Washington Post узнала, что разработанный европейскими странами план гарантий безопасности для Украины будет включать два ключевых элемента: «демонстрационный» и «регенерационный». В первом случае речь идет о размещении войск вдали от линии фронта для сдерживания будущих атак, во втором — о тренировке военных и восстановлении ресурсов украинской армии.

Источник WP сообщил, что роль Вашингтона в этой кампании еще предстоит определить. Европейские лидеры планируют поговорить с американским президентом Дональдом Трампом после саммита.

Москва неоднократно выступала против любого сценария с размещением войск НАТО на Украине и иной военной помощи Киеву со стороны стран — членов альянса.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:41
Делегация США отправится в Индию после визита Путина Политика, 11:07
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в СШАПодписка на РБК, 11:01
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиковПодписка на РБК, 11:01
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41