Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 марта
EUR ЦБ: 82,97 (+0,42)
Инвестиции, 22 мар, 16:22
Курс доллара на 23 марта
USD ЦБ: 76,96 (+0,12)
Инвестиции, 22 мар, 16:22
От бухгалтерии до геоаналитики: как помочь своему бизнесу развиваться РБК и СберБизнес, 15:30
В Белом доме назвали «в лучшем случае идиотом» перехватившего дрон пилота Политика, 15:29
Мосбиржа запланировала 10 новых IPO в 2023 году Финансы, 15:24
В обновлении WhatsApp для Windows появились аудиозвонки с 32 участниками Life, 15:20
Президент Финляндии подписал законы о вступлении в НАТО Политика, 15:13
Банк Англии повысил ставку 11-й раз подряд Инвестиции, 15:07
Мишустин заявил о комфортных условиях для иностранных компаний в России Политика, 15:02
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Мостовой заявил об отсутствии права на ошибку у россиян в «Зените» Спорт, 14:52
Губернатор сообщил о пострадавшем при обстреле поселка в Брянской области Политика, 14:52
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:52
Как найти бухгалтера, юриста и сотрудников для малого бизнеса РБК и СберБизнес, 14:46
Мишустин назвал ЕГЭ социальным лифтом для школьников из регионов Политика, 14:45
На Ярославском моторном заводе начался пожар Общество, 14:42
Риелторы зафиксировали резкий спад спроса на жилье в Москве в 2023 году Недвижимость, 14:40
Политика ,  
0 

Единороссы определятся с форматом поддержки Путина в середине декабря

Съезд «Единой России», на котором партия либо выдвинет Владимира Путина кандидатом в президенты, либо заявит о его поддержке в качестве самовыдвиженца, состоится в середине декабря, рассказали источники РБК
Владимир Путин (слева)
Владимир Путин (слева) (Фото: Сергей Карпухин / Reuters)

Съезд «Единой России», на котором будет объявлено о формате участия партии в президентской кампании, состоится в середине декабря, после того как будут официально назначены выборы, рассказал РБК источник в руководстве партии власти и подтвердил другой единоросс. 

По закону «О выборах президента», назначает кампанию по выборам главы государства Совет Федерации не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Выборы должны быть назначены в период с 7 по 17 декабря. Само голосование пройдет 18 марта 2018 года.

По словам собеседника в руководстве «Единой России», на съезде единороссы либо выдвинут Владимира Путина кандидатом в президенты, либо объявят о его поддержке. Формат участия партии власти в кампании будет зависеть от того, как именно Путин решит пойти на выборы — от «Единой России» либо в качестве самовыдвиженца.

Кандидат-самовыдвиженец обязан собрать не менее 300 тыс. подписей избирателей в свою поддержку. Кандидат, которого выдвинула парламентская партия, подписи собирать не обязан.

Если президент пойдет на выборы как самовыдвиженец, партия могла бы заняться сбором подписей для него, поскольку имеет разветвленную структуру и «всегда находится в боевой готовности», заявил еще один источник в руководстве «Единой России».

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов сказал РБК, что с датой съезда партия может определиться уже в октябре на совместном заседании высшего и генерального советов.

Сам съезд на конец года запланирован давно. Задачу провести мероприятие в конце 2017 года, чтобы подвести на нем итоги работы за год, поставил лидер партии Дмитрий Медведев на предыдущем съезде «Единой России» в январе 2017-го, подчеркнул Неверов. От более детальных комментариев он отказался.

Ранее источники РБК говорили, что Владимир Путин, скорее всего, будет участвовать в выборах президента как самовыдвиженец, этот сценарий в Кремле рассматривается как приоритетный. Сам глава государства свои предпочтения еще не высказывал, уточняли собеседники РБК. О своем намерении участвовать в выборах Путин также не объявлял публично, однако все планы кампании верстаются с учетом его участия в ней, рассказывали источники РБК.

Авторы
Теги