Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде⁠,
0

Кремль ответил на сообщения об изменении позиции Макларена по допингу

В Кремле приветствовали сообщения об изменении позиции главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена по участию государства в махинациях с допинг-пробами. Дмитрий Песков сделал это с оговоркой «если это действительно так»
Ричард Макларен
Ричард Макларен (Фото: Neil Hall / Reuters)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о том, что глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен изменил свое мнение об участии государства в допинговой системе в России.

«Это можно только приветствовать. Можно только выразить удовлетворение, если это действительно так», — сказал Песков.

О том, что Макларен снял часть обвинений, рассказал изданию «Р-Спорт» глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов. «Я встречался с Маклареном. В итоге Макларен сказал, что снял свои обвинения в государственном вмешательстве. Если он снял эти обвинения, то это очень важно», — передало агентство слова Смирнова.

«Уникальная схема обмана»: главное из доклада Макларена
Политика
Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен


Комиссия под руководством Макларена подготовила два доклада, посвященных допингу в России. В докладе утверждалось, что в России была создана допинговая система, которая затронула многие виды спорта. Она была создана при участии государства, в том числе спецслужб, утверждалось в докладе. Комиссия пришла к выводу, что благодаря этой системе сборной России удалось на Олимпиаде в Сочи подменить множество допинг-проб и скрыть случаи употребления допинга российскими спортсменами, в том числе речь шла и о призерах Олимпиады.

В докладе говорилось также об «институциональном заговоре» властей и причастности экс-министра спорта Виталия Мутко и его бывшего зама Юрия Нагорных к манипуляциям с допинг-пробами россиян.

Сам Мутко, комментируя доклад, говорил, что комиссия Макларена обвинила Россию в действиях, которые «невозможны в принципе». Он также отмечал, что претензии WADA будут обсуждаться в правовом русле. В Минспорте отвергли информацию о наличии в России госпрограммы по поддержке допинга в спорте. В ведомстве заверили, что борются с применением допинга атлетами в соответствии с требованиями ЮНЕСКО.

В феврале 2017 года генеральный директор Международного олимпийского комитета Кристоф де Кеппер опубликовал открытое письмо, в котором рассказал, что на совещании WADA в Лозанне у международных спортивных федераций возникли вопросы по поводу интерпретации отдельных положений доклада Ричарда Макларена. «WADA признало, что во многих случаях недостаточно доказательств, чтобы расследовать случаи применения запрещенных средств до конца», — говорится в письме.

В WADA ответили, что отсутствие достаточных доказательств вины российских спортсменов в употреблении запрещенных препаратов в докладе Макларена связано с уничтожением образцов в московской лаборатории. «К сожалению, многие образцы были утилизированы в московской лаборатории, а это значит, что их нельзя перепроверить. Кроме того, запросы к российским властям от профессора Макларена относительно дополнительных доказательств остались без ответа. А это означает, что просто не может быть достаточных доказательств для применения санкций в отношении спортсменов», — говорилось в заявлении WADA.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31