Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Коалицию обвинили в гибели 11 мирных жителей Сирии

Во время авианалетов военно-воздушных сил международной коалиции во главе с США на сирийский город Ракку погибли 11 мирных жителей, сообщает иранское агентство FARS
Ситуация в сирийском городе Ракке
Ситуация в сирийском городе Ракке (Фото: Morukc Umnaber / TASS)

В ходе авиаударов международной коалиции по Ракке погибли 11 мирных жителей, передает иранское агентство FARS.

«Число погибших может возрасти из-за критического состояния некоторых раненых», — говорится в сообщении.

О том, что из-за налетов международной коалиции в районе Ракки погибли как минимум 11 человек, сообщает также Сирийский мониторинговый центр по правам человека, базирующийся в Лондоне. Правозащитники отмечают, что среди погибших — семья местного фармацевта, в том числе двое детей.

Ранее агентства «Интерфакс», ТАСС и «РИА Новости» передали эту информацию как исходящую от Минобороны России. Однако позже информация была аннулирована с пометкой «по просьбе Минобороны». В военном ведомстве РБК пояснили, что информация о гибели жителей в Ракке исходит от иранского агентства FARS, а российское военное ведомство к этим сообщениям отношения не имеет.

Согласно официальным данным, распространенным командованием международной коалиции, за прошедший месяц в Сирии и Ираке в результате действий союзников во главе с США погиб 61 мирный житель. Общее число официально признанных жертв среди мирного населения с учетом этих данных достигло 685.

В cирийском городе Ракке в настоящее время продолжаются столкновения между отрядами Сирийских демократических сил (SDF), ведущую роль в которых играют курды, и боевиками запрещенной в России группировки ИГ. Освобождение Ракки от исламистов должно стать пятой и последней фазой операции «Гнев Евфрата», которую SDF ведет при поддержке западной коалиции с 6 ноября 2016 года.​

Ракка долгое время считалась неофициальной столицей террористов — до апреля 2017 года там располагались их руководящие органы. Весной руководство запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) перебазировалось в город Дейр-эз-Зор на юго-востоке Сирии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
В Минобороны Чехии допустили запуск производства винтовок на Украине Политика, 02:46
В Британии допустили размещение своих военных на Украине для обучения ВСУ Политика, 02:02
Пентагон заявил, что исчерпал «все доступные средства» для помощи Украине Политика, 01:29
В Харькове прогремели взрывы Политика, 01:15
Business Insider объяснил темп наступления ВСУ провалом в тактике Запада Политика, 00:46
Путин к годовщине образования КНР оценил отношения России и Китая Политика, 00:41
В России ужесточили наказание за неявку в военкомат Общество, 00:30
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Минтруд анонсировал ежемесячные выплаты ветеранам без удержания денег Политика, 00:11
В России начался осенний призыв в армию Политика, 00:00
Экзитполл показал поражение «пророссийской» партии на выборах в Словакии Политика, 30 сен, 23:58
Захарова назвала ложью заявление Блинкена о Бабьем Яре Политика, 30 сен, 23:29
В Одессе прогремели взрывы Политика, 30 сен, 23:18
Учителям в Дагестане рекомендовали отказаться от WhatsApp Общество, 30 сен, 23:03
Чем заменить кино и сериалы ушедших западных компаний РБК и Триколор, 30 сен, 22:51