Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Половину высших судов Крыма возглавят судьи из других регионов

Три из шести высших судов Крыма возглавят судьи из других регионов страны. Из действующего высшего судейского руководства рекомендацию к назначению получил только Игорь Радионов, претендовавший на место председателя Верховного суда республики.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Жесткая конкуренция

В четверг Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела заявления претендентов на руководящие судейские места в Крыму и Севастополе. Радионов, получивший рекомендацию в Верховный суд Республики Крым, был фаворитом в своем конкурсе. Согласно материалам дела, 50-летний судья с 18-летним стажем сейчас исполняет обязанности главы Апелляционного суда республики, который в ближайшее время станет Верховным судом субъекта.

Конкуренцию ему составлял судья Центрального районного суда Челябинска Вахид Юсупов. «Вы с кем-нибудь в Верховном суде согласовывали свое выдвижение?» — спрашивали Юсупова члены квалифколлегии. Претендент удивлялся и отвечал, что для подачи заявления такого одобрения не требуется.

Члены коллегии после недолгого совещания рекомендовали Радионова на должность.

«Мне никто не звонил из Верховного суда, со мной никто не говорил о назначении», — рассказывал журналистам Радионов. Он вспомнил, что только в марте, после референдума о присоединении Крыма к России, на полуостров приезжал первый зампредседателя Верховного суда Петр Серков, чтобы помочь наладить работу судов по новому законодательству. «Суды работают, решения выносятся, только 5% судей ушли со своих должностей и некоторые уехали с полуострова», — рассказывал Радионов.

О трудностях переходного периода на заседании ВККС рассказала и. о. Севастопольского апелляционного хозяйственного суда Татьяна Выдашенко. По ее словам, после присоединения Крыма к России председатель их суда Владимир Коваль продолжал направлять письма и кассационные жалобы в Высший хозяйственный суд Украины.

Выдашенко рассказывала, что в суде разгорелся скандал: судейский корпус разделился на тех, кто поддерживал председателя и не хотел рвать отношения с Киевом, и тех, кто радовался переменам. Только с помощью администрации города председатель был смещен с должности, а она заняла его место и перестала пускать в здание судей, поддерживавших смещенного руководителя. «Когда я принимала это решение, я понимала, что это не в правовом поле, но я не могла иначе поступить. Ведь мы могли навредить не только хозяйствующим субъектам, но и интересам России», — оправдывалась судья.

Несмотря на откровения, Высшая квалифколлегия отвергла ее кандидатуру.

Также высокие судьи не дали рекомендацию и ее коллеге — и. о. председателя административного апелляционного суда города Севастополь Юрию Шеренину. Как оказалось, его дочь живет и работает в Киеве. В итоге на место руководителя 21-го Арбитражного апелляционного суда был рекомендован председатель Хозяйственного суда республики Крым Сергей Лазарев.

В качестве председателя городского суда Симферополя был рекомендован начальник управления Судебного департамента Ростовской области Андрей Рощевский. Кроме него, на это место претендовали действующий руководитель суда Станислав Погребняк, а также председатель Астраханского областного суда Ольга Василенко и судья Ростовского областного суда Дмитрий Мономарь. Но, согласно оглашенным материалам, два сына Погребняка работают в судебной системе — один помощником судьи, второй — судьей.

Неожиданной оказалась рекомендация на место Арбитражного суда Севастополя: ее получила судья Елена Черномырдина из Арбитражного суда Самарской области — судья всего с 7-летним стажем, но в прошлом работник прокуратуры.

При этом ВККС никого не рекомендовала на место председателя Арбитражного суда Республики Крым. На эту должность заявления подали два судьи — зампред этого суда Антон Калиниченко и председатель бывшего Окружного административного суда Крыма Михаил Маргаритов. В частности, у Калиниченко оказалось двойное гражданство. «Если нужно, от украинского гражданства могу отказаться», — уверял судья, но рекомендацию он уже не получил. ВККС объявит новый конкурс на это место.

Нерядовые вопросы

Закончив с высшими судами, квалифколлегия судей рассмотрела кандидатуры претендентов на места председателей в 27 судов районного звена. 70% претендентов на эти должности были действующими руководителями судов. Конкурентной оказалась борьба лишь за места председателя Ялтинского городского суда, Симферопольского районного суда, Железнодорожного городского суда Симферополя и Гагаринского суда в городе Севастополь.

На место председателя Ялтинского горсуда претендовал судья этого суда Николай Ганыч с 24-летним стажем. Ради карьеры отца два его сына ушли с работы — один прекратил статус адвоката, а второй уволился из суда, где работал помощником. Конкуренцию Ганычу составили судьи из Краснодарского края и Удмуртии, но высшая квалифколлегия отдала предпочтение местному кандидату.

При этом высокие судьи отклонили кандидатуры действующего председателя Железнодорожного суда Надежды Масалыгиной и судьи того же суда Николая Шильнова. Как оказалось на заседании коллегии, на судей пришли письма с жалобами. В них сообщалось, что кандидаты живут в шикарных особняках в городе Симферополь, в частности, Шильнову якобы принадлежит пятиэтажный дом с собственным лифтом, который до сих пор проходит по документам как недостроенное здание. Кроме этого, согласно «анонимкам», родственница Масалыгиной работает судьей в том же суде, а сестра Шильнова является действующим адвокатом.

«У вас правда пятиэтажный дом?» — задавали вопросы Шильнову судьи.

«Ну, если считать с подвалом и мансардой, то да», — сообщил судья. Обе кандидатуры были отклонены.

Кроме этого, ВККС не смогла принять решение по заявлению судьи Керченского городского суда Андрея Кухарского. Согласно озвученным документам, его сын является частным предпринимателем — арендует кафе, владеет гостиницей. А сам судья с женой проживает в квартире площадью почти в 200 метров. К вопросу о рекомендации или нерекомендации Кухарского коллегия вернется через несколько недель, на выездной сессии в Крыму.

С 23 сентября по 10 октября ВККС проведет выездное заседание на полуострове. Предполагается, что коллегия даст рекомендации рядовым судьям Крыма. Как сообщил РБК начальник управления судебного департамента при Верховном суде в Республике Крым Керим Акуев, на 509 вакантных мест претендует около 700 человек. Все документы будет переданы в кадровую комиссию в администрации президента страны. Назначать судей на должности будет президент страны.

Анастасия Михайлова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18