Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Под Мариуполем начались бои вопреки «плану Путина»

Ополченцы и украинская армия продолжили в четверг бои на всех основных фронтах, несмотря на объявленный в среду мирный «план Путина». Боевые действия продолжатся, пока повстанцы не оттеснят войска Киева из Донбасса, уверен эксперт.
Фото: AP
Фото: AP

Днем в четверг на подступах к восточной части Мариуполя начались бои, сообщили очевидцы Интерфаксу. «Отчетливо слышны взрывы и очереди из крупнокалиберного оружия. Находясь в микрорайоне Восточный, можно предположить, что бой идет со стороны Новоазовска», — рассказал Интерфаксу один из них.

Reuters также сообщает о серии взрывов и клубах черного дыма, которые поднимаются в нескольких километрах от города, ссылаясь при этом на источник в украинской армии. Агентство при этом цитирует военных, которые видели «пророссийских сепаратистов», приближающихся к городу на танках и бронетранспортерах.

«Наш план состоит в том, чтобы оставаться здесь [в восточном районе Мариуполя] и не отступать ни на дюйм», — сказал Reuters один из украинских военных.

Однако, по информации военного штаба самопровозглашенной Донецкой народной республики, из города пытается прорваться группа украинских военных, передает Интерфакс. «Сейчас идет бой в районе населенного пункта Безыменное. Часть украинских силовиков пытается прорвать кольцо вокруг Мариуполя. Точное количество и состав сил, штурмующих позиции ополчения, выясняется», — заявили агентству в штабе ДНР. В предыдущие дни город был взят ополченцами в кольцо, утверждают в ополчении.

Позже ополченцы заявили, что начали штурм города. «Начались активные действия на южном направлении. Цель этих действий — установить полный контроль над городом Мариуполь. Операция проводится войсковыми методами», — цитирует Интерфакс источник в правительстве ДНР.

Для защиты города от наступления ополченцев будет создан добровольческий батальон. Решение о создании батальона было принято в среду, из городского бюджета будет выделено около 1 млн гривен, сообщает портал 0629.com.ua с заседания горсовета Мариуполя.

Ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики в ночь на четверг взяли под контроль несколько населенных пунктов, сообщает штаб ополчения Новороссии. В Луганской области украинские военные были выбиты из Красного Яра, Стукаловой балки и Шишково, сообщает штаб ополченцев. Украинские военные отступали в сторону поселков Веселая гора и Счастье, оставляя неисправную технику.

В Донецкой области ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики в четверг возобновили попытки штурма аэропорта Донецка, заявил Интерфаксу руководитель информационного центра «Юго-восточный фронт» Константин Кнырик. По его словам, несмотря на предпринимаемые усилия по достижению перемирия на востоке, украинские военные возобновили утром обстрел Донецка и близлежащих населенных пунктов. Боевые столкновения, по словам Кнырика, также продолжались в Марьинке, Горловке и Кондратьевке.

Руководитель украинской группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук сообщил о произошедших в ночь на четверг боевых столкновениях в районе Донецка, Горловки, Стукаловой Балки, Старобешево, Амвросиевки.

В четверг утром из города Дебальцево Донецкой области вынужденно отошли два батальона — «Киев-2» и 25-й батальон территориальной обороны, сообщил украинский телеканал ТСН. Добровольцы были вынуждены отойти на подготовленные позиции, чтобы спасти своих людей и продолжить боевые действия, приводит УНИАН слова командира батальона «Киев-2» Богдана Войцеховского.

По заявлению Ларисы Сарган, помощницы советника президента Юрия Луценко, также в кольцо под Дебальцево был окружен 11-й батальон «Киевская Русь». «Ребятам вторую неделю обещают тяжелую технику, но с неба она не упадет. Командир боится выводить ребят из кольца — нет команды. Сам не берет на себя такое решение, потому что будут считать дезертирами, как батальон «Прикарпатье», — написала Сарган в Facebook.

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) остается угрожающей, заявил в четверг утром на брифинге в Киеве представитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. Целью действий является расширение территорий, подконтрольных ДНР и ЛНР, заявил Лысенко.

По данным Лысенко, за сутки вооруженные силы Украины 22 раза вступали в огневой контакт с противником в 16 населенных пунктах. За все время антитеррористической операции погибли 837 украинских военных, ранения получили 3044, сообщил Лысенко. Лидер Компартии Украины Петр Симоненко сегодня на пресс-конференции в Москве заявил, что по различным оценкам в ходе конфликта погибли 20 000 человек.

Ополчение будет продолжать боевые действия, уверен военный эксперт, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок: ополченцам важно оттеснить армию с территории двух областей. Но даже если режим прекращения огня будет объявлен, нет гарантии, что украинские силы ему подчинятся: президенту Украины подчиняется около половины армии, часть подчиняется МВД, часть — батальоны олигархов, часть — бойцы «Правого сектора». Боевые действия будут продолжаться, добиться гарантии исполнения соглашения о прекращении, если оно будет заключено, можно только под жестким международным контролем.

Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обвинил Россию, что та продолжает дестабилизацию ситуации на востоке Украины, несмотря на объявленный в среду мирный «план Путина». Об этом он заявил в Ньюпорте, где сегодня начинается саммит государств — членов Североатлантического альянса, сообщило агентство Reuters.

Днем ранее Владимир Путин изложил в Монголии подробности своего мирного плана, который он обсуждал с Порошенко. План включает в себя семь пунктов — прекращение наступления ополченцев, отвод украинских силовиков от населенных пунктов, международный контроль в зоне конфликта, исключение использования боевой авиации и обмен пленными в формате «всех на всех», открытие гуманитарных коридоров, а также восстановление инфраструктуры в разрушенных городах и селах. Окончательные договоренности могли бы быть достигнуты и закреплены в ходе встречи трехсторонней контактной группы 5 сентября, сказал Путин.

Полина Химшиашвили

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39