Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Под Мариуполем начались бои вопреки «плану Путина»

Ополченцы и украинская армия продолжили в четверг бои на всех основных фронтах, несмотря на объявленный в среду мирный «план Путина». Боевые действия продолжатся, пока повстанцы не оттеснят войска Киева из Донбасса, уверен эксперт.
Фото: AP
Фото: AP

Днем в четверг на подступах к восточной части Мариуполя начались бои, сообщили очевидцы Интерфаксу. «Отчетливо слышны взрывы и очереди из крупнокалиберного оружия. Находясь в микрорайоне Восточный, можно предположить, что бой идет со стороны Новоазовска», — рассказал Интерфаксу один из них.

Reuters также сообщает о серии взрывов и клубах черного дыма, которые поднимаются в нескольких километрах от города, ссылаясь при этом на источник в украинской армии. Агентство при этом цитирует военных, которые видели «пророссийских сепаратистов», приближающихся к городу на танках и бронетранспортерах.

«Наш план состоит в том, чтобы оставаться здесь [в восточном районе Мариуполя] и не отступать ни на дюйм», — сказал Reuters один из украинских военных.

Однако, по информации военного штаба самопровозглашенной Донецкой народной республики, из города пытается прорваться группа украинских военных, передает Интерфакс. «Сейчас идет бой в районе населенного пункта Безыменное. Часть украинских силовиков пытается прорвать кольцо вокруг Мариуполя. Точное количество и состав сил, штурмующих позиции ополчения, выясняется», — заявили агентству в штабе ДНР. В предыдущие дни город был взят ополченцами в кольцо, утверждают в ополчении.

Позже ополченцы заявили, что начали штурм города. «Начались активные действия на южном направлении. Цель этих действий — установить полный контроль над городом Мариуполь. Операция проводится войсковыми методами», — цитирует Интерфакс источник в правительстве ДНР.

Для защиты города от наступления ополченцев будет создан добровольческий батальон. Решение о создании батальона было принято в среду, из городского бюджета будет выделено около 1 млн гривен, сообщает портал 0629.com.ua с заседания горсовета Мариуполя.

Ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики в ночь на четверг взяли под контроль несколько населенных пунктов, сообщает штаб ополчения Новороссии. В Луганской области украинские военные были выбиты из Красного Яра, Стукаловой балки и Шишково, сообщает штаб ополченцев. Украинские военные отступали в сторону поселков Веселая гора и Счастье, оставляя неисправную технику.

В Донецкой области ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики в четверг возобновили попытки штурма аэропорта Донецка, заявил Интерфаксу руководитель информационного центра «Юго-восточный фронт» Константин Кнырик. По его словам, несмотря на предпринимаемые усилия по достижению перемирия на востоке, украинские военные возобновили утром обстрел Донецка и близлежащих населенных пунктов. Боевые столкновения, по словам Кнырика, также продолжались в Марьинке, Горловке и Кондратьевке.

Руководитель украинской группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук сообщил о произошедших в ночь на четверг боевых столкновениях в районе Донецка, Горловки, Стукаловой Балки, Старобешево, Амвросиевки.

В четверг утром из города Дебальцево Донецкой области вынужденно отошли два батальона — «Киев-2» и 25-й батальон территориальной обороны, сообщил украинский телеканал ТСН. Добровольцы были вынуждены отойти на подготовленные позиции, чтобы спасти своих людей и продолжить боевые действия, приводит УНИАН слова командира батальона «Киев-2» Богдана Войцеховского.

По заявлению Ларисы Сарган, помощницы советника президента Юрия Луценко, также в кольцо под Дебальцево был окружен 11-й батальон «Киевская Русь». «Ребятам вторую неделю обещают тяжелую технику, но с неба она не упадет. Командир боится выводить ребят из кольца — нет команды. Сам не берет на себя такое решение, потому что будут считать дезертирами, как батальон «Прикарпатье», — написала Сарган в Facebook.

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) остается угрожающей, заявил в четверг утром на брифинге в Киеве представитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. Целью действий является расширение территорий, подконтрольных ДНР и ЛНР, заявил Лысенко.

По данным Лысенко, за сутки вооруженные силы Украины 22 раза вступали в огневой контакт с противником в 16 населенных пунктах. За все время антитеррористической операции погибли 837 украинских военных, ранения получили 3044, сообщил Лысенко. Лидер Компартии Украины Петр Симоненко сегодня на пресс-конференции в Москве заявил, что по различным оценкам в ходе конфликта погибли 20 000 человек.

Ополчение будет продолжать боевые действия, уверен военный эксперт, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок: ополченцам важно оттеснить армию с территории двух областей. Но даже если режим прекращения огня будет объявлен, нет гарантии, что украинские силы ему подчинятся: президенту Украины подчиняется около половины армии, часть подчиняется МВД, часть — батальоны олигархов, часть — бойцы «Правого сектора». Боевые действия будут продолжаться, добиться гарантии исполнения соглашения о прекращении, если оно будет заключено, можно только под жестким международным контролем.

Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обвинил Россию, что та продолжает дестабилизацию ситуации на востоке Украины, несмотря на объявленный в среду мирный «план Путина». Об этом он заявил в Ньюпорте, где сегодня начинается саммит государств — членов Североатлантического альянса, сообщило агентство Reuters.

Днем ранее Владимир Путин изложил в Монголии подробности своего мирного плана, который он обсуждал с Порошенко. План включает в себя семь пунктов — прекращение наступления ополченцев, отвод украинских силовиков от населенных пунктов, международный контроль в зоне конфликта, исключение использования боевой авиации и обмен пленными в формате «всех на всех», открытие гуманитарных коридоров, а также восстановление инфраструктуры в разрушенных городах и селах. Окончательные договоренности могли бы быть достигнуты и закреплены в ходе встречи трехсторонней контактной группы 5 сентября, сказал Путин.

Полина Химшиашвили

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Reuters узнал о споре в США по поводу соблюдения Израилем прав человека Политика, 02:53
«РИА Новости» узнало детали о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе» Общество, 02:53
Стал известен победитель 12 сезона шоу «Голос» Общество, 02:31
В ООН заявили о гибели в Газе большего числа детей, чем в мире за 4 года Политика, 01:55
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ» узнал, что следователи начали вербовать фигурантов на спецоперацию Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05