Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

НАТО насчитало на Украине тысячи военных из России и сотни танков

Российские силы на территории Украины насчитывают несколько тысяч солдат, сотни танков и бронированных машин. Об этом, по информации Reuters, сообщил в ходе саммита НАТО в Уэльсе представитель Альянса.
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен (Фото: Global Look Press)

«Мы до сих пор видим тысячи российских солдат на территории Украины, которые снабжены сотнями танков и бронемашин», — заявил на условиях анонимности сотрудник НАТО. В конце августа представители альянса сообщали о 1000 российских военных на Украине.

В четверг, 4 сентября, в британском городе Ньюпорт начался саммит НАТО, на котором, как ожидается, будут приняты решения о мерах Альянса в связи с вооруженным конфликтом на Украине. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Россия продолжает дестабилизацию ситуации в районе конфликта. Комментируя план президента России Владимира Путина о перемирии в Донбассе, генсек НАТО приветствовал усилия по урегулированию кризиса, но подчеркнул важность их реализации.

«На самом деле имеет значение то, что происходит на месте. К сожалению, мы до сих пор видим, что Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украины», — заявил Расмуссен.

Днем ранее, 3 сентября, выступая в Таллине, американский президент Барак Обама официально заявил, что на Украине находятся подразделения вооруженных сил России с «российским оружием и на российских танках». «Это факты, которые можно доказать. Они не подлежат сомнению», — заявил Обама. «Попытки вернуть земли, потерянные в 19-м веке — это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в 21 веке», — отметил президент Америки.

При этом Обама призвал страны Североатлантического альянса помочь Украине, а также Грузии и Молдавии, в модернизации вооруженных сил и укреплении обороноспособности.

В тот же день с инициативой по стабилизации на востоке Украины выступил российский президент Владимир Путин. Его план, озвученный во время официального визита в Монголию, состоял из семи пунктов. Он призвал Украину отвести войска, ополченцы при этом должны прекратить «активные наступательные операции» на «донецком и луганском направлениях», в регионе должен быть налажен международный контроль за соблюдением условий прекращения огня. Кроме того, применение боевой авиации в зоне конфликта, считает Путин, должно быть исключено, стороны должны обменять задержанных по формуле «всех на всех», нужно открыть гуманитарные коридоры, послать в регион ремонтные бригады, а мирного урегулирования нужно достичь во время встречи контактной группы в Минске 5 сентября.

Чего ждут от саммита НАТО

На саммите 4-5 сентября в Ньюпорте (Уэльс) будут обсуждаться пять тем: завершение миссии в Афганистане, укрепление коллективной самообороны, отношения с партнерами, демонстрация трансатлантической солидарности и украинский кризис.

В частности, НАТО предстоит выбрать между «Инициативой поддержки Европы», которую продвигает президент США Барак Обама, и «Планом по обеспечению боеготовности», предложенным генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Первая — полномасштабный план военного развития для всех участников Альянса и увеличение присутствия американских войск в Европе; стоимость «Инициативы» — около $1 млрд. План Расмуссена скромнее: он подразумевает создание бригады быстрого реагирования численностью до 10 тыс. человек, нового командного центра и заблаговременную поставку оружия, снаряжения и техники в государства — члены организации. Его примерная стоимость не называлась, с предложением разместить 10-тысячную группировку на своей территории выступила Польша.

Также на саммите будет обсуждаться план о развертывании в Восточной Европе и Прибалтике новых баз НАТО — этот крайне радикальный шаг, нарушающий договоренности между Москвой и Брюсселем от 1997 года, впервые выносится на обсуждение Альянса (хотя против него выступает канцлер ФРГ Ангела Меркель).

Еще один пункт повестки дня саммита — предложение Финляндии и Швеции подписать с НАТО договор о военной помощи: обе страны готовы предоставлять своих военнослужащих для сил быстрого реагирования Альянса.

Единственным главой государства — не-членом НАТО, приглашенным в Ньюпорт, будет президент Украины Петр Порошенко. С ним руководители Альянса обсудят создание четырех фондов под эгидой НАТО для финансирования военных нужд Украины — от кибербезопасности до пенсий для военнослужащих.

Владислав Гордеев

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46