Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Выборы-2013: 400 относительно честных способов снять кандидата

Понедельник, 2 сентября, стал последним днем, когда можно вносить изменения в списки кандидатов на предстоящих выборах. СМИ большое внимание уделяют московской кампании, однако и в регионах развернулась жесткая конкурентная борьба, жертвами которой стали кандидаты-оппозиционеры.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Многие из них не дошли до финишной прямой, потому что их сняли по нелепым и надуманным поводам, пишет "РБК daily". Газета составила подборку самых интересных случаев и обратилась за комментариями к политологам.

Точность - вежливость кандидатов

Рязанский городской избирком снял всех кандидатов от партии "Альянс Зеленых", возглавляемой Олегом Митволем и экс-мэром Рязани Олегом Шишовым. Поводом послужила неточность в поданных документах: политики указали в анкете "высшее образование", а не "высшее профессиональное образование". Кандидаты исправили документы и подали их в срок, но избирком своего решения не изменил.

Слово - не воробей

"Справедливую Россию" в Ярославской области уличили в разжигании межнациональной розни. В агитационных материалах "эсеров" прозвучало слово "кавказец", что стало поводом для обращения в суд. Однако фемида встала на сторону партии и допустила ее к выборам.

Ё-выборы

Небезызвестный Рязанский горизбирком рекомендовал не регистрировать на выборах в городскую думу лидера регионального списка "Гражданской платформы" Семена Сазонова. У кандидата, как и у О.Митволя, возникли проблемы с документами: штамп о ранее выданных паспортах стоял в красной книжке на 18-й, а не на 19-й странице.

Когда член "ГП" получил временное удостоверение, появились новые трудности: в фотографии к документу было 4,5 мм между головой и краем вместо положенных 5 мм. Финальной точкой в споре стала справка об открытии избирательного счета: в документе была напечатана буква "ё", а в паспорте политик значился как "Семен".

Ноль без палочки

Ростовский избирком снял троих кандидатов от КПРФ, которые допустили грубую ошибку: в справке об отсутствии зарубежных активов и недвижимости они поставили прочерк, а нужно было написать "ноль". Такая же ситуация сложилась в Волгоградской области, где жертвой бюрократов стал коммунист Андрей Варакин.

Предвыборный "пикап"

Во Владимирской области избирком снял десятки кандидатов от оппозиционных партий КПРФ, "Яблоко", "Альянс Зеленых", "Справедливая Россия", "Рожденные в СССР". Местные чиновники проявили недюжинную фантазию: дипломы о высшем образовании политиков-женщин признали недействительными, ведь они поменяли фамилии после замужества. Не допустили тех, кто указал "среднее полное" образование, а предоставил сведения о "среднем общем". Наконец, чиновники сняли с выборов домохозяек, которые не смогли предоставить справки о том, что нигде не работают.

Несчастливое число Рыжкова

В Хакасии РПР-ПАРНАС трижды отказали в регистрации. На выборы партия шла во главе с сопредседателем Владимиром Рыжковым. Вначале чиновники указали, что политики предоставили неполный пакет документов. На сторону оппозиционеров встал ЦИК, который рекомендовал коллегам пересмотреть решение. Однако к последнему рассмотрению в списке партии осталось всего 14 кандидатов, хотя местное законодательство предусматривает минимальное число членов партсписка - 33 человека.

Это не все казусы, которыми запомнилась кампания 2013г. Одного кандидата сняли за то, что он сфотографировался на фоне театра: оказывается, политик посягнул на авторские права, не предоставив разрешения правообладателя на использование интеллектуальной собственности. В Семикаракорске в Ростовской области на выборы не пустили ни ЛДПР, ни "эсеров", в итоге в списке остались только глава города и шофер.

"Эпикриз"

Комментируя предварительные итоги предвыборной кампании, директор Центра медиаисследований УНИК, шеф-редактор "Русского журнала" Александр Морозов отмечает, что Кремль оказался не готов к ситуации: контроль за выборами был очень слабым и неорганизованным. Именно этим объясняется влияние региональных элит на ход и результаты выборов.

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов подтверждает эти слова и отмечает, что не все региональные элиты услышали сигнал власти, а потому будут подстраивать выборы под себя.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24