Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Таиланда вновь отказался уйти в отставку

Премьер-министр Таиланда Самак Сундаравей в очередной раз заявил, что не уйдет в отставку, несмотря на эскалацию напряженности в стране. Он добавил, что не уступит перед требованиями антиправительственных манифестантов и останется в должности для "защиты демократии" в Таиланде, передает Associated Press.
Премьер Таиланда вновь отказался уйти в отставку

"Я останусь на своем посту, чтобы сохранить демократию и защитить монархию", - заявил он в радиообращении к гражданам Таиланда.

Вместе с тем в своем выступлении премьер Таиланда сообщил, что принял отставку главы МИД страны Тея Буннанга. Прошение об отставке было подано министром иностранных дел еще в среду, однако ранее не сообщалось, подписал ли его глава правительства. С.Сундаравей рассказал, что глава внешнеполитического ведомства страны мотивировал просьбу об отставке семейными обстоятельствами.

"Стресс, испытанный им на посту министра, негативно сказался на здоровье его жены", - пояснил премьер.

Напомним, 2 сентября с.г. С.Сундаравей объявил о введении в столице страны г.Бангкоке чрезвычайного положения. Такое решение главой исполнительной власти было принято после известия о гибели человека в результате вооруженного столкновения. Вплоть до отмены чрезвычайного положения полицейские функции в столице будет выполнять армия.

Накануне около 500 сторонников правительства, вооруженных дубинками, топорами и ножами, вступили в столкновение с кордоном полиции, охранявшим антиправительственных манифестантов из Народного союза за демократию.

Таиландская оппозиция требует ухода в отставку правительства нынешнего премьер-министра страны С.Сундаравея, поскольку считает его доверенным лицом бывшего премьера страны Таксина Чинавата, смещенного со своего поста в результате военного переворота в 2006г.

В декабре 2007г. на парламентских выборах в Таиланде, которые стали первыми со времени государственного переворота осенью 2006г., победила Партия народной власти. С.Сундаравей возглавил коалиционное правительство из шести партий.

Отметим, что Таиланд является одним из наиболее излюбленных мест отдыха россиян за рубежом.

В среду сообщалось, что большинство пассажиров отложенных ранее рейсов вылетели с острова Пхукет, главного курорта Таиланда.

Посольство РФ в Таиланде по-прежнему настоятельно рекомендуeт находящимся в стране российским гражданам воздержаться от посещения столицы, а турагентствам отменить экскурсии в Бангкок. Для постоянного информирования российских граждан активно работают офисы почетных консулов России в Паттайе и на Пхукете.

Сообщений о каких-либо происшествиях с российскими туристами до настоящего момента не поступало.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41