Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Теракт в Беслане осудил весь мир

Власти и СМИ ряда мусульманских стран выступили с единодушным осуждением теракта в Беслане. В посланиях выражены соболезнования пострадавшим и родственникам погибших. С соответствующими заявлениями уже выступили Египет, Ливан и Кувейт, а также ряд мусульманских духовных лидеров.
Теракт в Беслане осудил весь мир

Во многих случаях содержится непривычная для мусульманских изданий и властей исламских государств самокритика, передает АР. Так, в арабской газете Asharq Al-Awsat опубликована статья под заголовком: "Печальная истина: Все террористы мира - мусульмане". С критикой теракта в Беслане, в частности, выступили арабский телеканал Al-Arabiya, египетская газета Al-Ahram и саудовская Arab News.

Арабские лидеры осудили захват заложников в Северной Осетии. Руководители Египта, Ливана и Кувейта выразили свое негодование в связи с событиями в Беслане и выразили соболезнование руководству России и семьям погибших от рук террористов. В ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Шарм-эль-Шейхе президент Египта Хосни Мубарак выразил солидарность с российским народом в связи с произошедшей трагедией.

Президент Ливана Эмиль Лахуд направил президенту России Владимиру Путину телеграмму с соболезнованиями, осудив "трагические события" в Северной Осетии. "Ливан осуждает все формы террора, особенно те, которые угрожают жизни детей и невинных людей", - заявил ливанский лидер. Аналогичную телеграмму направил своему российскому коллеге премьер-министр Кувейта. В послании выражается "глубокое сожаление" в связи с гибелью людей в результате "террористической акции, которая противоречит всем человеческим ценностям и угрожает жизни невинных людей".

Представитель правительства Аммана Асма Хадер осудил захват в заложники мирных жителей, назвав действия боевиков "преступными". Пресс-секретарь МИД Ирана Хамид Реза Асефи отметил, что "убийство невинных людей не имеет оправдания".

Не остались в стороне от трагедии и мусульманские лидеры. Люди, взрывающие себя - преступники, и конфессия не несет за них ответственность, заявил в интервью телеканалу РБК заместитель председателя совета муфтиев России шейх Мухаммад. Так, указал он, террористы всегда остаются террористами, преступниками. При этом он подчеркнул, что "шахиды далеки от идеалов Корана", и они вполне "могут кормиться на деньги спецслужб".

Радикальные исламистские сайты по-разному отреагировали на кризис с заложниками в Северной Осетии. Одни встали на сторону террористов, тогда как другие призвали дождаться установления личностей боевиков и только потом обвинять в этой трагедии арабов, передает АР.

Сегодня по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Украины Леонидом Кучмой. Как сообщает пресс-служба российского президента, Л.Кучма от своего имени, от всего украинского народа и как председатель - от Совета глав государств СНГ - выразил самые глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью людей в результате варварской акции международного терроризма в североосетинском городе Беслан. Президент Украины подчеркнул готовность оказать любую необходимую помощь и содействие в преодолении последствий теракта.

Свою помощь в расследовании Бесланской трагедии выразил также Интерпол. Международное полицейское агентство выразило готовность предоставить РФ свои базы данных для выявления российскими следственными органами связей террористов с теми или иными международными террористическими организациями и группами. В числе этих баз данных - отпечатки пальцев, похищенные документы, ДНК, передает АР.

Сегодня же Папа Римский Иоанн Павел II выразил соболезнования России и россиянам в связи с терактом в Беслане. Как передает АР, в телеграмме, отправленной Ватиканом российскому руководству, отмечается, что Римская католическая церковь осуждает любые формы терроризма, тем более "отвратительные и жестокие акты агрессии против беспомощных детей и членов их семей". Понтифик будет молиться за примирение в России, говорится в заявлении.

Акция с захватом школы в российском городе Беслан демонстрирует невероятную жестокость террористов. Об этом заявил сегодня премьер-министр Австралии Джон Говард. По его словам, захват в заложники детей может свидетельствовать только о крайней степени бездушия лиц, совершающих подобные действия. Дж.Говард направил послание президенту РФ Владимиру Путину, в котором выразил свои соболезнования в связи с терактом в Северной Осетии, передает АР.

Израильское правительство и все граждане Израиля глубоко потрясены терактами, происшедшими в последнее время и направленными против невинных российских граждан, и среди них - многочисленных школьников. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. "Израиль всецело поддерживает Россию в этот тяжелый период, выражает соболезнования семьям погибших и желает скорейшего и полнейшего выздоровления раненым", - отмечается также в заявлении.

Последние теракты против невинных граждан вновь и вновь подтверждают тот факт, что террор не имеет границ, и что единственная его цель - убивать и разрушать. Страны свободного мира обязаны вести бескомпромиссную войну с террором, стоять плечом к плечу в этой войне, объединить свои усилия и на внешнеполитической арене и в сфере разведки для того, чтобы уничтожить это крайне опасное явление, с которым они сталкиваются сегодня, говорится в заявлении премьера.

Израиль, государство страдающее от терактов изо дня в день, готов содействовать во всех сферах, чтобы бороться с ним, выслеживать террористов, инициаторов террора и источники его финансирования, отмечается в заявлении премьер-министра, передает "Курсор".

На протяжении всех дней кризиса с заложниками в Северной Осетии на имя президента России поступали многочисленные послания от лидеров различных стран мира. Многие главы государств и правительств выражали свою поддержку и солидарность в телефонных беседах.

Только в пятницу президенту России позвонили федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер, президент Республики Корея Но Му Хен, премьер-министр Норвегии Кьелль Магне Бундевик, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Венесуэлы Уго Чавес, президент Финляндии Тарья Халлонен, президент Украины Леонид Кучма. Свое возмущение в связи с захватом заложников в Беслане и соболезнования родным погибших выразили руководители ряда стран. Среди них - лидеры Германии, Египта, Нидерландов, Италии, Польши, Греции, Ирландии, Дании и другие, по сообщению Reuters.

Лейтмотив всех без исключения высказываний зарубежных лидеров один: самое решительное осуждение бесчеловечных акций международного терроризма в России, уверенность в том, что все ответственные за эти варварские деяния понесут заслуженное наказание, поддержка и солидарность с российским руководством и народом России, готовность наращивать совместные усилия в борьбе с международным терроризмом, готовность оказать содействие в разрешении ситуации в Северной Осетии, сообщает пресс-служба главы Российского государства.

Президент США Джордж Буш назвал события в Северной Осетии "еще одним страшным напоминанием" о тактике террористов. Дж.Буш, который, как отмечает АР, редко отступает от заранее подготовленного текста своих речей, чтобы прокомментировать какие-либо события в мире, на этот раз в ходе выступления на предвыборном митинге обратился к теме захвата боевиками школы в Беслане.

"Террористы еще раз дали понять, насколько далеко они готовы зайти, чтобы запугать цивилизованный мир", - заявил Дж.Буш. "Мы скорбим по невинно погибшим. В наших молитвах мы с народом России", - сказал президент США.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр выступил с осуждением захвата боевиками школы в г.Беслан. Глава британского правительства направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором также выразил соболезнования в связи с гибелью людей, передает АР. "Я пристально слежу за ужасными событиями в Северной Осетии. Мне трудно выразить словами то отвращение, которые вызывают у меня бесчеловечные действия террористов, подвергших детей и их родных таким страданиям", - говорится в послании. "Молитвами и мыслями мы сейчас с семьями и друзьями тех, кто погиб или был ранен, а также со всем российским народом", - отмечается в письме.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выразил соболезнования в связи с гибелью заложников в российском городе Беслан. "Сообщения о жертвах слепого варварства и терроризма вызывают чувство боли и тревоги, но в то же время было облегчением узнать об освобождении заложников благодаря действиям российских силовых служб", - говорится в заявлении итальянского лидера. Кроме того, С.Берлускони призвал мировое сообщество объединиться против терроризма, "не признающего общечеловеческих ценностей мировой цивилизации", передает АР. "Ничто не может оправдать подобную бесчеловечность", - заключил С.Берлускони.

Руководство Еврокомиссии решительно осудило захват заложников в североосетинском г.Беслан. "Убийство невинных людей - это варварская акция", - заявил председатель Еврокомиссии Романо Проди. "Тот факт, что среди жертв есть много детей, которые были хладнокровно убиты, - просто ужасен", - сказал Р.Проди. В заявлении Еврокомиссии выражается сожаление в связи с тем, что кризис с заложниками не удалось разрешить мирным путем. При этом особо подчеркивается, что вина за гибель людей полностью лежит на тех, "кто совершил это гнусное преступление".

Генеральный секретарь НАТО Яп де Хооп ван Схеффер выразил российскому министру обороны Сергею Иванову свои соболезнования и глубокую скорбь в связи с гибелью заложников в Северной Осетии. "НАТО осуждает этот и все другие террористические акты, и будет продолжать сотрудничать с Россией для борьбы с этой угрозой", - заявил генсек НАТО.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что его "ужаснуло" количество пострадавших в результате захвата боевиками школы в североосетинском г.Беслан. Глава ООН вновь указал, что "осуждает любые акты террора", передает АР.

Верховный комиссар ООН по правам человека Луи Арбур также осудил захват заложников в Северной Осетии. "Это уголовное преступление, которое не может быть оправдано целью, которую преследовали те, кто его совершили", - говорится в заявлении.

Пресс-секретарь Святого престола Хоакин Наварро-Валс отметил, что известие о трагедии в Северной Осетии было с "печалью воспринято в Ватикане". В распространенном сегодня заявлении действия боевиков расцениваются как акт терроризма.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в связи с трагедией в Беслане обратился с посланием ко всем жителям России. Он призвал их "хранить мужество и мудрость, не позволять столкнуть друг с другом народы и религии", говорится в послании, патриарха.

Патриарх также направил письма с соболезнованиями к президентам России и Республики Северная Осетия-Алания. "Так называемые "борцы за свободу" подняли свои обагренные невинной кровью руки на детей. Нет и не может быть никакого оправдания их безумным действиям. Наш долг, долг людей, облеченных властью, - сделать все возможное, чтобы облегчить их страдания", - говорится, в частности, в письме к В.Путину.

Террор в России: последние новости, все подробности

Смотрите свежий выпуск новостей телеканала РБК

Фоторепортаж захвата школы в Осетии

Фоторепортаж с места теракта в Москве

Фоторепортаж авиакатастрофы в России

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40