Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Только треть партий смогли пробиться через предвыборные фильтры

Партий в России все больше, но количество участников региональных выборов за год уменьшилось в разы. К началу августа только треть партий, имеющих право выдвигать кандидатов, смогли их зарегистрировать. Таково действие системы жестких фильтров, установленных в последнее время на выборах губернаторов и законодательных собраний.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Плюрализм остался на Алтае

Из 69 избирательных объединений, зарегистрированных Минюстом и имеющих право баллотироваться в этом году, в бюллетени на выборах регионального уровня 14 сентября, по подсчетам РБК, попадет только треть. К 1 августа областные избирательные комиссии зарегистрировали кандидатов 13 партий на губернаторских выборах, и 18 - на парламентских (как по одномандатным округам, так и по спискам). В прошлом году в единый день голосования в бюллетенях выборных регионов оказались 54 партии.

В этом году даже на этапе выдвижения партий было меньше – 34. Наибольшее политическое многообразие в этом году будет в Республике Алтай – там 14 партий выдвинули свои списки в парламент, и в Волгоградской области – там таких партий 13. В Крыму и Севастополе также выдвинули списки 14 и 15 партий соответственно. Этап регистрации партий в этих регионах еще не завершен, по его окончании число участников выборов может сократиться.

Срок, отведенный избиркомам на принятие решений о регистрации кандидатов, в большинстве регионов истекает в период с 9 по 14 августа. Кандидаты в губернаторы должны были собрать от 5% до 10% подписей муниципальных депутатов. Претенденты на мандаты в региональных парламентах проходили через фильтр, установленный за несколько месяцев до объявления выборов, и одномандатники собирали 3% подписей избирателей в округе, списки – 0,5% в регионе.

В обнародованном в понедельник докладе кудринского Комитета гражданских инициатив (КГИ) о предвыборной ситуации делается вывод, что подтвердился прежний прогноз экспертов КГИ: «Ужесточение условий регистрации кандидатов в сочетании с резким уменьшением числа партий, пользующихся льготами, означает создание для многих оппозиционных партий ситуации замкнутого круга: чтобы участвовать в выборах, нужно иметь льготы при регистрации, но чтобы иметь льготы, нужно до этого успешно участвовать в выборах».

Меньше демократов – меньше спойлеров

Непарламентские партии, уже имеющие допуск на выборы в Госдуму (не должны собирать подписи те, что имеют хотя бы один мандат в любом региональном парламенте), пропускают выборы 2014 года в большинстве регионов. «Яблоко» на губернаторских выборах вообще не будет представлено: ни один из выдвинутых им четверых кандидатов не смог зарегистрироваться. Ближе всех тому, чтобы пройти предварительную квалификацию, был Лев Шлосберг в Псковской области – ему не хватило одной подписи до минимально допустимого числа автографов, необходимых для преодоления муниципального фильтра.

«Яблоко», получившее на последних выборах в Госдуму 3% голосов, обладает также привилегией не собирать подписи избирателей на выборах региональных парламентов. Партия воспользовалось этой льготой в Тульской, Волгоградской областях, республиках Марий Эл, Алтай, Кабардино-Балкария, Татарстан. В Карачаево-Черкесии список «завернули», так как после исключения пяти кандидатов по их личным заявлениям в списке осталось 28 кандидатов, а по закону их должно быть не менее 30.

Не будет на губернаторских выборах и РПР-ПАРНАС. Партия выдвинула кандидатов в четырех регионах, но они нигде не смогли пройти муниципальный фильтр, говорит РБК член бюро федерального политического совета РПР-ПАРНАС Константин Мерзликин. В результате партия будет участвовать только в выборах парламентов тех регионов, где у нее есть локальная льгота (право не собирать подписи в данном регионе), – Тыва и Алтай.

Заметно снизилась по сравнению с прошлым годом активность «Гражданской платформы» Михаила Прохорова, параллельно переживающей ротацию кадров в федеральном руководстве. В губернаторы партия выдвинула четверых кандидатов, зарегистрирован пока только Игорь Морарь в Мурманской области. Список она выдвинула на выборах законодательного собрания в Брянской области (он пока не зарегистрирован).

По одномандатным округам «Гражданская платформа» выставила кандидатов только в Москве и меньше, чем ожидалось – в шести из 45 округов.

Фактическое самоустранение от выборов «Гражданской платформы» сделало излишним участие в нынешней кампании партий «Гражданская позиция» и «Гражданская сила», которые из-за похожих названий могли бы отобрать часть голосов у партии Прохорова. Такой вывод делают эксперты Комитета гражданский инициатив (Александр Кынев, Аркадий Любарев) во втором докладе, посвященном наблюдению за выборами 14 сентября.

Согласно данным Центризбиркома, не участвует ни в каких выборах и партия политолога Андрея Богданова «Народный альянс». Она до декабря прошлого года называлась «Родная страна», но сменила название, из-за чего партии Алексея Навального «Народный альянс», еще не успевшей пройти процедуру регистрации в Минюсте, пришлось менять название и вновь подавать документы на регистрацию.

Экономные участники

«Партии, имеющие локальные льготы, в основном воспользовались такой возможностью при выдвижении партийных списков», – отмечается в докладе КГИ. В их числе «Родина», которая выдвинула кандидатов в Республике Алтай, Волгоградской, Тульской областях и в Элисте, «Патриоты России» – в Карачаево-Черкесской Республике, Элисте и Владикавказе, «Коммунисты России» – в Карачаево-Черкесии, КПСС – в Волгоградской области, Российская партия пенсионеров за справедливость – в Тульской области.

Но не все воспользовались привилегией не собирать подписи в определенных регионах. «Правое дело» не выдвинуло списков в Кабардино-Балкарской Республике и в Волгоградской области, а Партия пенсионеров России – в Тульской области.

Близкий к Кремлю Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) в своем недавнем докладе назвал пониженную активность партий на выборах в 2014 году «экономной» стратегией, обусловленной «мягкими требованиями к партиям на выборах в Госдуму» - правом не собирать подписи, имея один мандат в одном региональном парламенте.

«По этой причине партии, уже добившиеся нужного успеха ранее и не ставящие своей целью участие в региональных и муниципальных кампаниях, могут позволить себе игнорировать выборы в остальных регионах за два года до думской кампании (яркий пример – РПР-ПАРНАС и «Правое дело»)», – говорится в докладе.

Впрочем, по мнению политолога Александра Кынева, власть вновь изменит избирательное законодательство накануне выборов в Госдуму, что не позволит партиям, допущенным к выборам 2016 года, в них участвовать. ИСЭПИ уже рекомендовал обсудить корректировку системы партийной квалификации на выборах в Госдуму – предлагается увеличить хотя бы до двух число регионов, где партии должны иметь депутатов, чтобы избавиться от необходимости собирать подписи на федеральных выборах.

Жанна Ульянова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58