Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Р.Кадыров: Евкуров сеет семена раздора между Чечней и Ингушетией

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров болезненно воспринял заявление своего ингушского коллеги Юнус-бека Евкурова о том, что смерть троих боевиков в селе Галашки была результатом непроизвольного взрыва, а не спецоперации чеченских силовиков. Руководитель региона раскритиковал методы борьбы с терроризмом на территории Ингушетии и заявил, что глава соседней республики "сеет семена раздора" между чеченским и ингушским народами.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Р.Кадырова задели слова Ю.-б.Евкурова о том, что "никакой спецоперации силовики Чеченской Республики на территории Ингушетии не проводили". "Если под спецоперацией подразумевается, то, что сотрудники правоохранительных органов Чечни приехали и забрали два трупа и одного раненого, то мы это подтверждаем, это соответствует действительности", – заявил глава Ингушетии на недавней пресс-конференции.

Чеченский лидер заявил, что "с недоумением ознакомился с этой реакцией". "Ему как профессионалу, кадровому офицеру спецслужб, должно быть известно, что такое тщательно спланированная операция по ликвидации террористов. Тем более если она проводится силами очень ограниченного круга лиц. Это не бой, не перестрелка, не стрельба из пулеметов и гранатометов. Это совсем другое. Исполнителей могут и не заметить местные жители", – передает слова Р.Кадырова пресс-служба главы и правительства ЧР.

По его словам, чеченские силовики оперативным путем получили информацию, что в одном из домов в селе Галашки Сунженского района Ингушетии систематически бывают бандглавари Заурбек и Ибрагим Авдорхановы и Аюб Халадов. "Речь шла о том, что они фактически там живут и даже собираются женить И.Авдорханова. Проанализировав эти и иные данные, сформировали небольшую группу оперативников из числа сотрудников ФСБ и МВД. Данная группа и нейтрализовала бандитов. Детали операции не подлежат озвучиванию, но если Евкуров пожелает, мы можем организовать встречу с одним из участников операции, и он ему изложит подробности до мельчайших деталей", – заявил руководитель республики.

"Нам также интересно, почему Евкуров после ликвидации боевиков звонил руководителю администрации главы и правительства ЧР и просил в спецсообшении написать, что это была совместная с правоохранительными органами Ингушетии операция? Если соглашаемся на искажение действительности, то это для Евкурова операция, если нет, то это случайная смерть. Где же логика заявлений Евкурова? И как его понимать, если он систематически отрицал наличие в Ингушетии мест отдыха и базирования боевиков, а теперь публично утверждает, что знал об их пребывании там и, более того, о готовящемся теракте?" – недоумевает Р.Кадыров.

Он отметил, что неоднократно предлагал Ю.-б.Евкурову совместными усилиями уничтожить "осиное гнездо" боевиков, однако "вместо принятия мер по их ликвидации делались странные заявления о территориальности, о границе". Р.Кадыров подчеркнул, что не позволит бандитам безнаказанно отдыхать на приграничной территории, совершать вылазки в Чечню, в результате которых гибнут люди, и опять отлеживаться в Ингушетии.

"Если Евкуров там не наводит порядок, мы его наведем", – пообещал глава Чечни, отметив, что особой заинтересованности ингушского лидера в таком порядке "не чувствуется". "Иначе чем объяснить слова Евкурова о том, что он не называет террористов бандитами? Якобы это заблудшие молодые люди. Для нас они бандиты, террористы, шайтаны, враги чеченского и ингушского народов, враги России. Именно о них Пророк сказал, что их призвание – проливать кровь. Он проклял их, а для Евкурова они заблудшие", – возмутился Р.Кадыров. "Нет ничего удивительного в том, что Евкуров не желает называть их бандитами. Ибо всем известно, что он даже посещает их похороны, выражает соболезнование родственникам", – добавил он.

На пресс-конференции, состоявшейся в РБК 2 августа, Ю.Евкуров высказал свою точку зрения на тактику борьбы с террористами на Северном Кавказе. По мнению главы Ингушетии, речь, зачастую, идет о людях, готовых оставить преступную деятельность.

" Вы правильно подметили, для меня они не бандиты (особенно молодые), хотя их так называют. Молодые пацаны и девушки – это заблудшие, которые не сориентировались в жизни, обиделись. Вот для примера: ребенку-школьнику двойку поставили, и он идет на крышу и совершает самоубийство, так вот там тоже много таких обиженных, которые в университет не поступили, родители обидели, и их уводят и мозги им засоряют", - сказал Ю.Евкуров.

Глава Ингушетии признал, что число уничтоженных террористов за последние месяцы невелико. По мнению политика, приоритет должен отдаваться, прежде всего, социальной реабилитации преступников. В свою очередь, Р.Кадыров известен как сторонник "метода кнута" в отношении кавказского подполья.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01