Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Единороссы дали отвод 40% губернаторов на предстоящих выборах

Около 40% губернаторов не будут возглавлять предвыборные списки единороссов в своих регионах, заявил журналистам 4 августа исполняющий обязанности секретаря президиума генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов.
Единороссы дали отвод 40% губернаторов на предстоящих выборах

По данным чиновника, около 30 губернаторов не намерены участвовать в предстоящих парламентских выборах, назначенных на декабрь 2011г. С.Неверов привел ряд причин самоотвода губернаторов. Так, некоторые губернаторы никогда не возглавляли предвыборные списки, другие возглавят списки в законодательные собрания регионов, а некоторые попросту не являются членами "Единой России".

Так, губернаторы не поведут "в бой" на предстоящих выборах единороссов Орловской, Ленинградской областей, Карелии, Архангельской, Смоленской, Брянской, Курской областей, Пермского края, Курганской, Иркутской, Новосибирской областей. Во Владимирской области губернатор является представителем Компартии, а глава Кировской области Никита Белых - беспартийный.

Чукотку, Еврейскую автономную область и Ненецкий автономный округ единороссы решили объединить в региональные группы с Магаданской, Амурской и Архангельской областями. На данный момент под вопросом участие в декабрьских выборах губернаторов Калининградской области и Ставропольского края.

Тем временем губернаторы Республики Алтай, Пензенской, Саратовской, Магаданской областей, Приморского края, Забайкальского края не будут внесены в списки кандидатов в Госдуму. При этом руководители всех северокавказских республик, по всей видимости, возглавят списки кандидатов в депутаты Госдумы в декабре 2011г., отметил С.Неверов.

Кроме того, в выборах ожидается участие целого ряда федеральных министров. В частности, в Госдуму будут баллотироваться первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков, который согласился на предложение возглавить список "Единой России" в Волгоградской области. Вице-премьеру Александру Жукову поступили сразу несколько предложений от различных регионов, в частности от Калининградской области. Первого вице-премьера Игоря Шувалова хотели бы видеть кандидатом от Приморского края, главу Министерства природных ресурсов РФ Юрия Трутнева - от Пермского края. Такие же предложения поступают главе МЧС Сергею Шойгу, к министру финансов РФ Алексею Кудрину обратились из Архангельской области. С.Неверов подчеркнул, что члены правительства будут самостоятельно принимать решения о том, соглашаться ли на эти предложения.

Отметим, что практически все указанные регионы, в которых губернаторы не намерены возглавлять парламентские списки, являются проблемными для партии "Единая Россия". Показатели правящей партии в Оренбургской, Новосибирской, Омской, Мурманской, Архангельской, Сахалинской, Томской, Иркутской, Волгоградской, Ленинградской, Астраханской, Курской, Тверской областях, мягко говоря, оставляют желать лучшего. В июне 2011г. глава предвыборного штаба "Общероссийского народного фронта", вице-премьер Вячеслав Володин даже отчитал членов партии за плохие показатели в регионах. Критическим порогом для партии были названы 30% голосов избирателей. Соцопросы свидетельствуют, что во многих регионах показатели партии с трудом превышают 40%. Однако в самой "Единой России" с этими цифрами не согласны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Как бороться с наводнениями и их последствиями Индустрия 4.0, 12:42
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
«Сбер» рекомендовал выплатить за 2023 год рекордные дивиденды в ₽750 млрд Инвестиции, 12:32
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22