Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

М.Каддафи переманил на свою сторону исламистов из рядов мятежников

Сын лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам заявил, что Триполи удалось заключить альянс с приверженцами исламизма в рядах повстанцев. Об этом молодой политик, которого прочат в преемники М.Каддафи на посту руководителя Ливии, заявил в интервью The New York Times.
М.Каддафи переманил на свою сторону исламистов из рядов мятежников

Как пояснил С.аль-Ислам, подобное соглашение было сделано с целью выявления мятежников, ориентированных на либеральные ценности. "Мы обратим их в бегство или убьем, - заявил сын ливийского лидера - И мы сделаем это вместе".

При этом сын М.Каддафи неоднократно называл радикально настроенных исламистов террористами, обращая внимание на "кровавый" характер их деятельности, однако Триполи приходится иметь с ними дело, так как радикалы представляют собой "реальную силу". С.аль-Ислам предположил, что вскоре Ливия станет похожа на Саудовскую Аравию или Иран, однако это никак не повлияет на уровень благосостояния страны.

С.аль-Ислам предположил, что за убийством командующего армией мятежников Абдель-Фаттаха Юниса могут стоять именно радикалы-исламисты, недовольные тем, что сторонники либеральных идей получили полный контроль над деятельностью повстанцев.

Триполи провел переговоры с авторитетным лидером ливийских исламистов Али-Саллаби. Тот признал факт проведения переговоров, однако заявил, что информация о заключении альянса с М.Каддафи является ложной. Как указал мусульманский лидер, он поддерживает идею представителей оппозиции о создании демократической Ливии без полковника М.Каддафи.

В феврале 2011г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники М.Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. 17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил М.Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04