Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Конституционный суд Молдавии отказался пересчитывать голоса

Конституционный суд (КС) Молдавии отклонил просьбу Христианско-демократической народной партии (ХДНП) о проведении повторного пересчета всех голосов на досрочных парламентских выборах 29 июля 2009г. Как сообщили РБК в КС Молдавии, просьба ХДНП была отклонена из-за отсутствия доказательств, которые бы продемонстрировали необходимость проведения повторного подсчета бюллетеней.
Конституционный суд Молдавии отказался пересчитывать голоса

ХДНП 3 августа обратилась в КС Молдавии с просьбой проведения полного пересчета голосов на парламентских выборах 29 июля. В своем запросе представители ХДНП указали многочисленные и серьезные, по их мнению, нарушения избирательного законодательства, допущенные сотрудниками избирательных органов и конкурентами на выборах, которые могли повлиять на исход голосования и подсчет голосов.

В частности, отмечалось, что при сопоставлении копий протоколов участковых избирательных бюро с оригиналами были выявлены определенные несоответствия. В день голосования были зафиксированы нарушения, связанные с использованием передвижной урны, фотографированием избирательных бюллетеней перед их опусканием в урну, случаи признания действительных бюллетеней недействительными.

Кроме того, как отмечают в ХДНП, на ряде избирательных участков наблюдатели и представители партий были лишены возможности свободного осуществления мониторинга избирательного процесса. Представители ХДНП заявили, что они не согласны с предварительными результатами выборов 29 июля и требуют проведения повторного подсчета голосов, будучи заинтересованными в достоверности и выявлении истины в связи с данными выборами, а не в результате, достигнутом, как ХДНП, так и другими участниками выборов.

Международные наблюдатели от СНГ, ОБСЕ, СЕ, ЕС признали досрочные парламентские выборы в Молдавии 29 июля свободными и демократическими, соответствующими международным стандартам.

По предварительным данным ЦИК Молдавии, которые должны быть утверждены Конституционным судом, за ХДНП проголосовали 1,9% избирателей, и она не прошла в парламент нового созыва. Минимальный избирательный порог составляет 5%.

После парламентских выборов 5 апреля КС Молдавии принял решение о пересчете голосов на выборах по инициативе президента Молдавии Владимира Воронина.

Согласно предварительным результатам досрочных парламентских выборов, состоявшихся 29 июля, обнародованным ЦИК Молдавии после подсчета 100% бюллетеней, в парламент XVIII созыва войдут пять политических партий: Партия коммунистов Молдавии, Либерально-демократическая партия Молдавии, Либеральная партия, Демократическая партия Молдавии и альянс "Наша Молдавия". Партия коммунистов набрала на выборах 44,69% голосов, Либерально-демократическая партия - 16,57%, Либеральная партия - 14,68, Демократическая партия - 12,54%, альянс "Наша Молдавия" - 7,35% голосов. Другие три политические партии, принявшие участие в выборах, не преодолели избирательный порог, установленный на уровне 5%. Достигнутые результаты позволяют Партии коммунистов получить в новом парламенте 48 мандатов, а оппозиции в случае объединения - в общей сложности 53 мандата. Либерально-демократическая партия получит в парламенте 18 мест, Либеральная партия - 15 мандатов, Демократическая партия - 13 мандатов, альянс "Наша Молдавия" - 7 мест. Оппозиция в случае объединения сможет избрать председателя парламента, руководящие органы парламента и сформировать правительство, для чего необходимо 52 голоса. В то же время ей не удастся без поддержки голосов коммунистов самостоятельно избрать президента, который выдвигает кандидатуру премьера, для этого необходим 61 голос. В этом случае партиям придется искать компромисс для недопущения политического кризиса и во избежание очередного роспуска парламента.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42