Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

The Economist описал пристрастие ЕС к правилам и нежелание их выполнять

Евросоюз активно создает регуляторные нормы, но Еврокомиссия, которая должна следить за их соблюдением, от этого отстранилась. Национальные же правительства не особенно желают соблюдать общеевропейские правила
Фото: Yves Herman / Reuters
Фото: Yves Herman / Reuters

Общеевропейское правительство склонно к составлению множества регуляторных норм, но их исполнение остается под вопросом, пишет The Economist.

Издание приводит данные, согласно которым ежегодно институты Евросоюза издают более 2,5 тыс. новых нормативных актов (это примерно один документ в каждый рабочий час). Осознание, что некоторые нормы могут затормозить экономический рост, приводит к отмене части правил еще до их вступления в силу, что вызывает облегчение у уставшего от бюрократии бизнеса. Но действующие нормы далеко не всегда соблюдаются.

Дело в том, что Еврокомиссия отстранилась от контроля за соблюдением правил, а национальные правительства часто игнорируют принятые на уровне ЕС нормы — «как в мелочах, так и в фундаментальных вопросах». Большинство нарушений касаются функционирования единого рынка. Причем если раньше ЕК достаточно активно следила за исполнением норм и могла довести ситуацию до суда и наложения штрафа, сейчас она действует «вяло». Как отмечает журнал, прежде ЕК позиционировала себя как «строгого полицейского» и «хранителя договоров», а теперь она больше сосредоточена на вопросах геополитики.

Еврокомиссия предупредила о санкциях «пакет за пакетом»
Политика
Урсула фон дер Ляйен

«Ярким примером служит нарушение критерия государственного долга, установленного в размере 60% от ВВП. Этот показатель, когда-то считавшийся краеугольным камнем стабильности еврозоны, сегодня соблюдается лишь формально. Около половины стран ЕС, на которые приходится три четверти экономического потенциала союза, систематически нарушают это правило», — пишет журнал.

В качестве примера страны-нарушительницы он приводит Францию — ее госдолг сейчас составляет 114% с потенциалом роста в последующие годы. При этом издание напоминает слова на тот момент (2016 год) председателя ЕК Жан-Клода Юнкера о том, почему возможны такие поблажки: «Потому что это Франция». The Economist отмечает, что смена функций ЕК началась как раз при Юнкере.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
В ЖК «Монблан» завершены монолитные работы с опережением графика Пресс-релиз, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Минтранс Казахстана представил отчет по причинам крушения самолета AZAL Политика, 17:07
Чем известна певица Лариса Долина и почему ее выселили из квартиры 17:05
В Госдуму внесли законопроект о создании игорной зоны в республике Алтай Общество, 17:01
Прервал цикличность. Как менялась цена биткоина за 10 лет в Рождество Крипто, 17:00
Суд принял решение выселить Ларису Долину Общество, 16:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Американец выиграл более $1,8 млрд в лотерею Общество, 16:47
Дума Тольятти лишила депутата должности после видео о «сильном паспорте» Политика, 16:47
Захарова осудила задержание россиянина в Латвии Политика, 16:44
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал стриминговый сервис Twitch Политика, 16:39
Долина согласилась выселиться из квартиры на январских праздниках Общество, 16:37
Правительство предложило расширить практику научно-производственных рот Общество, 16:35