Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В России в два раза снизилось число компаний с удаленкой

Больше всего доля компаний, где сохраняется удаленка, в Москве и Петербурге — 15 и 13% соответственно. В среднем показатель составляет 11%, тогда как в конце марта дистанционка была в четверти компаний
Фото: Fabian Strauch / DPA / ТАСС
Фото: Fabian Strauch / DPA / ТАСС

За последние три месяца в России в два раза снизилось число компаний, сотрудники которых работают на удаленке. Это следует из опроса, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob (есть в распоряжении РБК).

Только 11% из опрошенных компаний сообщили, что их сотрудники по-прежнему работают в дистанционном режиме. Для сравнения: в конце марта дистанционный режим работы действовал в каждой четвертой компании, а в разгар пандемии, в мае 2020 года, в шести из десяти компаний.

Россияне рассказали, чем их раздражают коллеги по офису и удаленке
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

Наибольшее число компаний с разрешенной удаленкой — в Москве: 15%. Следом идет Санкт-Петербург — 13%. При этом в регионах такой формат работы остался в 7% компаний. Доля дистанционных сотрудников в штатной численности также сокращается: в каждой второй компании, где еще есть удаленка, их менее 10%.

Как следует из опроса, наибольшее число сотрудников, работающих на удаленке, являются программистами, бухгалтерами и HR-менеджерами. Меньше всего на удаленке дизайнеров, сотрудников call-центров и работников сферы экономики.

SuperJob не в первый раз обнародует данные по количеству сотрудников российских фирм на удаленке. В марте компания отчиталась о двукратном снижении числа таких работников по сравнению с февралем. Тогда опрос показал, что работодатели из Москвы переводили сотрудников на дистанционную работу чаще, чем компании из Санкт-Петербурга и регионов (34, 24 и 21% соответственно).

В опросе участвовали 1 тыс. компаний из всех российских регионов. Его проводили с 1 по 30 июня. Такое же количество компаний приняли участие в мартовском опросе.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47