Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдума поддержала поправки в антипиратский закон

В пятницу, 4 июля, на своем последнем пленарном заседании Госдума приняла во втором чтении поправки в закон "Об информации…", меняющие так называемое антипиратское законодательство. За проект, внесенный в феврале вице-спикером Сергеем Железняком и принятом Госдумой в первом чтении в марте, во втором, решающем чтении проголосовали 302 депутата, сообщает корреспондент РБК из Госдумы. Против высказались шесть человек. Воздержавшихся не было. Третье чтение состоится уже в осеннюю сессию.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как ранее сообщал РБК, ко второму чтению окончательная версия законопроекта несколько раз переписывалась. Изначально чтение было запланировано на среду, 2 июля, но в тот день свои поправки из текста законопроекта отозвал председатель думского комитета по культуре Станислав Говорухин. Таким образом из законопроекта исчезла норма о внесудебной блокировке сайтов. Как и сейчас, нелегальный контент можно будет заблокировать только после обращения правообладателя в Мосгорсуд с заявлением о принятии обеспечительных мер.

Принятые во втором чтении поправки распространяют нормы антипиратского законодательства на все виды контента за исключением фотографий и "произведений, полученных способами, аналогичными фотографии".

По замыслу депутатов, принятый Госдумой, одобренный Советом Федерации и подписанный президентом закон вступит в силу с 1 декабря этого года сразу для всех объектов интеллектуальных прав. Ранее планировалось, что для музыкальных фонограмм, которыми переполнены социальные сети, закон заработает только с января 2016г.

Депутаты, впрочем, не исключают, что они могут вернуть осенью законопроект во второе чтение. Как заявлял в четверг Сергей Железняк, "за лето у законодателей и правообладателей будет возможность до осени сформировать свое отношение к тексту второго чтения".

Светлана Бочарова

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:11
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:11
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40