Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Фортов сообщил о спасении РАН

Законопроект о реформе Российской академии наук изменен в лучшую сторону и лишен недостатков, которые были в первоначальном варианте. Об этом по итогам встречи президентов трех академий наук со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным сообщил избранный президент РАН Владимир Фортов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"По-моему, сегодня произошел важный этап для всех нас. Проект, который был внесен правительством, фактически дифференцирован и изменен в лучшую сторону. Президент, правительство и Госдума проявили взвешенность и понимание проблемы, поэтому вариант, который завтра будет обсуждаться Госдумой во втором чтении, лишен недостатков, которые были в первом варианте", - сказал В.Фортов.

РАН не ликвидируется, управление остается то же самое, добавил академик.

По его словам, норма, которая многих возмущала, что по росчерку все члены-корреспонденты становятся академиками, будет заменена на другую, подразумевающую процедуру выборов, а до этого - специального отбора кандидатов, которые обладают необходимым уровнем знаний.

"Исключена норма о разделении клуба, куда входят академики и исследовательские институты", - добавил В.Фортов. Он считает очень важным, что создается агентство научных институтов. "Это будет структура, на которую возлагается не научная составляющая управления, а управление, связанное с имуществом, против чего у нас возражений нет", - сказал В.Фортов, добавив, что научное руководство передается РАН.

"Хотел бы успокоить своих коллег. Понимаю их озабоченность - оснований было более чем достаточно. Теперь реформирование РАН переходит в разумное, уважительное и заинтересованное русло. Законопроект стал более полезнее и адекватнее для нас всех", - считает глава академии.

В свою очередь С.Нарышкин напомнил, что законопроект о реформировании РАН окончательно будет принят осенью.

Ранее сегодня пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что глава государства предложил ряд "концептуальных поправок" в законопроект о реформе РАН. Российский лидер провел серию консультаций с представителями научного сообщества по резонансному законопроекту.

Пресс-секретарь также сообщил, что внесение изменений не затянет второе чтение законопроекта в нижней палате парламента. Он пояснил, что пока имеется техническая возможность учесть в тексте законопроекта все эти поправки, которые представляются целесообразными руководителям ученого мира.

Д.Песков отметил, что президент считает необходимым продолжать процесс работы над законопроектом. "Сама идея реформы не отвергается и не оспаривается. Некоторая модальность и нюансы предлагается скорректировать, что и будет сделано", - добавил он.

Законопроект о реформе РАН вызвал оживленную дискуссию в научных кругах и в обществе. Он предполагает создание общественно-государственного объединения "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующей РАН, а также Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук.

Кроме того, вместо нынешних званий академиков и членов-корреспондентов академий наук будет введено единое звание академика РАН. Проект реформы предполагает также значительное повышение пожизненных выплат для действительных членов РАН - до 100 тыс. руб. При этом на избрание академиков с момента вступления в силу закона предлагается установить трехлетний мораторий.

Накануне, 3 июля, Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект. 5 июля депутаты рассмотрят этот документ во втором чтении. В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00