Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Бесконечная "весна": востоковеды про будущее Египта после переворота

Спустя два года после революции "арабской весны" в Египте снова произошел переворот. На этот раз власть перешла из рук первого всенародно избранного президента Мухаммеда Мурси к военным. Эксперты рассказали РБК, почему египтяне свергли своего демократического лидера и что случится со страной в дальнейшем.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"В стране, по сути дела, произошел мягкий переворот при активной поддержке снизу оппозиционными партиями, молодежными группировками и массовыми манифестациями в крупнейших городах. Переворот на сегодняшний день бескровный, хотя исламисты-сторонники М.Мурси заявляют о готовности выступить с оружием в руках", - объяснил спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов.

Как отмечают эксперты, военные готовились к этой операции, и когда ситуация стала критической, провели переворот. Старший сотрудник Центра партнерства цивилизаций МГИМО Юрий Зинин заявил, что недавний призыв М.Мурси к джихаду в Сирии вызвал сильное недовольство армии, которая не допускала появления вооруженной оппозиции. Сделав такое заявление, по мнению эксперта, президент поставил под сомнение власть военных.

"М.Мурси пришел к власти, опираясь на исламистов. Они были в подполье, они не знают управления государством и за год они мало что сделали. Произошло падение ВВП, падение туризма", - отметил ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Алексей Подцероб.

"Братья-мусульмане" пользовались поддержкой египтян в годы режима предыдущего правителя Хосни Мубарака - они были силой, организовывавшей оппозицию. Однако в последние годы их авторитет упал, хотя в провинции поддержка еще достаточно сильна.

Сейчас египетская экономика находится в плачевном состоянии: в стране бушует инфляция, высок уровень безработицы. Проводимая "Братьями мусульманами" политика агрессивного ислама также вызвала противодействие светски настроенной части общества. Так что в этот раз протест был не политическим, а социальным и антиисламским. Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский объяснил, что революционный кризис возник в условиях развала экономики и исламизации страны, "которая наполовину хочет быть исламской, наполовину не хочет".

Е.Сатановский

Это является частью борьбы за власть в рамках политического ислама, арабского национализма, под которым единственно может собраться та разношерстная компания, которая свергла Мурси. Армия совершила очередной военный переворот в качестве единственной силы, которая способна что-то сделать. Идет борьба за власть различных проектов.

М.Маргелов считает, что в стране сложилась непростая ситуация, поскольку М.Мурси еще не отрекся от власти. "Армии предстоит предотвратить столкновения оппозиции с исламистами, которые могут обернуться кровью. Ведь численный перевес у разношерстной оппозиции не подавляющий, а исламисты - организованная закаленная подпольем сила", - отметил российский сенатор.

Ю.Зинин

Противники президента ликуют, но самое главное впереди: как обустроить страну, выйти из критического положения не только политического, но и экономического. Дальше речь пойдет о реальных конкретных действиях военных. Они представляют собой самую организованную силу, которая управляла Египтом с 50-х гг, которая обладает мощным потенциалом, в том числе экономическим. Судя по тому, как население восприняло произошедшее, они пользуются авторитетом среди населения.

Сами военные заявляют, что действие Конституции Египта приостановлено лишь до новых выборов. Заявлено, что в стране будет сформировано переходное технократическое правительство, свободное от партийных интересов. Конституцию страны планируется пересмотреть, после чего будут организованы новые парламентские и президентские выборы.

Эксперты считают, что египетский переворот вызовет резонанс во всем регионе.

М.Маргелов

События в Египте - не конец "арабской весны", это ее корректировка, демонстрация того, что теократия не фатальный результат революций в арабском мире. Первый этап "арабской весны" вызвал эффект домино. И события в Египте могут оказать влияние на политическую ситуацию в соседних странах.

Как отметил Ю.Зинин, в Тунисе у власти сейчас находится идеологически близкая "Братьям-мусульманам" исламская партия "Нахда", сильны их позиции и среди вооруженной сирийской оппозиции. Поэтому ослабление "Братьев-мусульман" может перевесить чашу весов в сторону более светских национальных сил в Тунисе, Ливии, Марокко. Тем более что в Тунисе в последнее время зреет недовольство исламистами. Также он не исключил, что это окажет влияние на события в Палестине.

А.Подцероб

Я думаю, что Египет сейчас будет занят внутренними делами и на ситуацию в регионе станет обращать меньше внимания. Египет уйдет в себя и перестанет заявлять поддержку сирийским повстанцам, но он имеет второстепенную роль для Сирии. Остальные страны события в Египте не затронут.

М.Мурси задержан, а временным правителем Египта стал Адли Мансур, который сегодня днем принес официальную присягу.

Верхушку "Братьев-мусульман" арестовали, за решеткой оказалось и руководство телеканалов, поддерживавших исламистов. Также новые власти прекратили вещание на территории Египта катарского телеканала Al Jazeera, сыгравшего значительную роль в революции 2011г. В то же время А.Мансур пригласил "Братьев" строить будущее Египта.

По официальным данным, в ходе переворота погибли 32 человека. Большинство жертв - военные и полицейские.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53