Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев: Российско-американские отношения начали возрождаться

Президент России Дмитрий Медведев считает, что в настоящее время российско-американские отношения начали возрождаться.
Д.Медведев: Российско-американские отношения начали возрождаться

"О российско-американских отношениях можно рассуждать очень долго, это одна из важнейших составляющих международной жизни. Я считаю, что в настоящий момент эти отношения начали возрождаться", - заявил в интервью итальянским СМИ глава российского государства.

"Некоторое время назад, когда я записывал видеоблог, посвященный приезду президента США Барака Обамы, я прямо сказал, что за последние годы российско-американские отношения при прежней администрации Соединенных Штатов очень существенно деградировали, причем специфика была в том, что личные отношения между лидерами стран были очень хорошие, теплые, человеческие, а межгосударственные отношения были очень тяжелые. Мы разошлись по самым разным вопросам международной повестки дня", - указал Д.Медведев.

"В настоящий момент я считаю, что мы все испытываем умеренный оптимизм, и российская сторона, как я понимаю, и американская сторона. Я слышу, что говорит мой коллега, Б.Обама. И поэтому мы с большим интересом ждем его визита в нашу страну", - подчеркнул президент РФ. При этом Д.Медведев напомнил, что несколько дней назад разговаривал по телефону с президентом США. Про его словам, обсуждалась повестка дня, обсуждался процесс подготовки нового договора, который будет касаться вопросов наступательных стратегических вооружений.

"Но помимо, собственно, разоруженческих вопросов, как принято говорить, у нас обширная повестка дня по другим делам. Это и межрегиональные конфликты, и работа по преодолению международного финансового кризиса, локальные конфликты, двусторонние отношения, наконец. Потому что хотя они, естественно, тоже развиваются, но, тем не менее, мы считаем, что и объем инвестиций, и объем двусторонней торговли между Россией и США, в общем-то, не отвечает потенциалу наших стран", - сказал Д.Медведев.

"Поэтому в целом я испытываю умеренный оптимизм, естественно, результаты сами за себя будут говорить", - отметил президент РФ. "В понедельник мы встретимся с президентом США, пообщаемся и формально на переговорах, и неформально. Я думаю, что получше познакомимся. В целом это для мира, для тех, кто следит за международной повесткой дня, событие достаточно важное и интересное", - указал Д.Медведев.

"Что же касается саммита "восьмерки" и глобального финансового экономического кризиса, то, к сожалению, сейчас нам всем приходится этим вопросом заниматься, мы будем обсуждать этот вопрос, конечно, и на российско-американском трэке. Но после нашей встречи мы, по сути, одномоментно практически перелетим в Италию, где будет проходить "восьмерка" и где мы продолжим эти разговоры в расширенном формате", - сказал глава российского государства.

Напомним, программа переговоров президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы в ходе визита американского лидера в Москву в основном согласована и утверждена. Предполагается, что 6 июля 2009г. руководители двух стран проведут переговоры в Кремле сначала в узком, а затем в расширенном составах.

По итогам переговоров запланирована пресс-конференция. На следующий день, 7 июля, планируется встреча Д.Медведева и Б.Обамы с российско-американским бизнес-форумом. В этот же день президенты РФ и США, скорее всего, продолжат переговоры с глазу на глаз.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Новосибирский «Новоколледж» объявил о прекращении работы Общество, 20:04
FT узнала о желании сторонников Джонсона и Трасс сместить Сунака с поста Политика, 19:48
Сальдо сообщил о гибели двух человек при обстреле в Херсонской области Политика, 19:40
«Автодор» после пробок на М-12 призвал водителей заправляться заранее Общество, 19:38
Axios узнал кандидата Трампа на пост вице-президента США Политика, 19:22
Тренер «Локомотива» не увидел пользы в выходе Дзюбы против «Спартака» Спорт, 19:19
В Запорожье произошел второй взрыв за день Политика, 19:13
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Армении протестующие перекрыли трактором трассу в Иран Политика, 19:00
В Турции назвали сделки с Россией спасением от энергетического кризиса Экономика, 18:40
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Спорт, 18:30
В азербайджанской Нахичевани при взрыве боеприпаса погибли два человека Общество, 18:21
«Спартак» победил «Локомотив» Спорт, 18:13
Боррель заявил, что европейцы «не пойдут умирать за Донбасс» Политика, 18:10
Умер украинский историк и автор книг о Древней Руси Петр Толочко Общество, 18:07