Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ю.Тимошенко: Газ на Украину идет с помощью теневых схем

Премьер Украины Юлия Тимошенко подозревает посредников в применении теневых схем при поставках газа в республику и связывает борьбу против этих злоупотреблений с проблемными вопросами газового баланса страны. Об этом она сообщила сегодня, отвечая в прямом эфире на телеканале "Интер" на вопрос о том, существует или нет дефицит газа на Украине.
Ю.Тимошенко: Газ на Украину идет с помощью теневых схем

Посредником при поставках туркменского газа на Украину является компания RosUkrEnergo, созданная в 2004г. и принадлежащая Газпромбанку и Raiffeisen Investment. Таким образом, Украина фактически шантажирует ряд российских политиков и бизнесменов, позволивших себе требовать адекватной оплаты за российский газ и возврата долгов.

"Сегодня у нас все балансы по газу держит НАК "Нефтегаз", - сказала Ю.Тимошенко, пояснив, что управляет этим предприятием Алексей Ивченко, председатель правления компании "Нефтегаз Украины", - и мы внимательно наблюдаем за тем, что там делает Ивченко и НАК "Нефтегаз". "У нас сегодня в правительстве есть тревога, и поэтому мы приглашаем Ивченко сделать доклад на заседании правительства о том, как складывается система обеспечения газом", - сообщила она.

"Я думаю, что в этом газе очень много политики всегда, и это всегда был политический товар, и могу сказать, что использовать этот политический рычаг, безусловно, очень удобно", - продолжила премьер-министр. - И меня абсолютно как руководителя правительства не удовлетворяет, что на теле НАК "Нефтегаз" старой властью был создан такой большой криминальный нарост, называется он RosUkrEnergo, где практически все операции по цене на газ шли через офшорные зоны, и где определенные властные лица делились этой сверхприбылью". "Я могу сказать, что сегодня я лично за своей подписью уже несколько раз обратилась к силовым структурам Украины и попросила, чтобы они работали, чтобы они не делали новую крышу для старых криминальных схем", - добавила премьер.

"Так сложилось организационно, что НАК "Нефтегаз" как бы был выведен из-под влияния правительства, управления правительства, выведен в какую-то отдельную систему, которой ни Минтопэнерго, ни правительство практически не управляет и не контролирует. Это автономная модель у нас сегодня", - сообщила Ю.Тимошенко.

Компания RosUkrEnergo создана в 2004г. для обеспечения поставок туркменского газа на Украину и приступила к работе в январе 2005г. Российско-украинские договора лета 2004г. были заключены при участии тогдашнего премьер-министра Украины Виктора Януковича, правительства России, НАК и Газпрома, в рамках которых была создана посредническая компания RosUkrEnergo. По 50% капитала RosUkrEnergo имеют Газпромбанк и инвестиционное подразделение группы Raiffeisenbank – Raiffeisen Investment (RI). По словам же главы Службы безопасности Украины Александра Турчинова, RI выступает лишь номинальным владельцем доли в RosUkrEnergo. Глава СБУ сразу после начала "газовой" войны пригрозил обнародовать ряд имен чиновников РФ и Украины, которые могли участвовать в сделках с газом. Открытое обсуждение данной темы является ответом Украины на требования России и Туркмении и обещает ряд крупных политических скандалов.

Напомним, что в последнее время Россия, Туркменистан и Украина находятся фактически на грани газовой войны. Конфликт вызван тем, что туркменские власти потребовали от Украины перехода с 2006г. от практики расчета за газ с помощью товаров к обычной денежной оплате. 21 июня с.г. Сапармурат Ниязов потребовал срочного погашения долга в 600 млн долл. по клиринговым товарным поставкам в оплату туркменского газа в 2004г., обвинив "Нафтогаз Украины" в "невиданном мошенничестве" при расчетах с Туркменией и потребовав увеличения оплаты за газ. Требовала перехода на денежную оплату и Россия. Кроме того, 28 июня ОАО "Газпром" увеличил дефицит украинского баланса на текущий год с 10 до 18 млрд кубометров, приняв в одностороннем порядке решение зачесть 8 млрд кубометров российского газа, который Украина не собиралась возвращать, в счет оплаты услуг по транзиту сырья через территорию Украины.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45