Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский назвал ультиматумом российский меморандум об урегулировании

Киев не станет воспринимать всерьез переданный российской стороной меморандум об урегулировании, заявил Зеленский. Москва отмечала, что подготовленное предложение позволит достичь долгосрочного мира
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Ints Kalnins / Reuters)

Украина и ее союзники не станут «воспринимать всерьез» подготовленный Россией меморандум с условиями прекращения огня, поскольку считает его «ультиматумом», заявил президент Владимир Зеленский.

«Это ультиматум, и его не будет воспринимать украинская сторона и никто не будет воспринимать всерьез, потому что это ультиматум», — сказал Зеленский в ходе пресс-конференции в Киеве (цитата по «Суспiльне»).

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Подготовленный российской стороной документ состоит из трех частей. В первой прописаны основные параметры урегулирования, включая вывод украинских военных из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и международное признание этих территорий за Россией. Именно этот пункт Зеленский счел «максимальным ультиматумом». «Это точно противоречит Уставу ООН, противоречит здравому смыслу и Конституции Украины», — сказал он.

Украинский президент также отметил, что текст документа, который передал Киев, изложен на двух языках — украинском и английском, но из Москвы меморандум поступил только на русском.

Москва представила Киеву свой проект меморандума на переговорах 2 июня в Стамбуле. Глава российской делегации Владимир Мединский отмечал, что документ — это «совсем не ультиматум», а комплексное предложение, которое позволит достичь долгосрочного мира или прекращения огня на Украине.

Чем закончился второй раунд переговоров России и Украины в Стамбуле
Политика
Обстановка у дворца Чираган в Стамбуле, Турция

Помимо обмена меморандумами во время второго переговорного раунда стороны договорились о ряде практических шагов. По словам Владимира Мединского, Россия на следующей неделе в одностороннем порядке передаст Украине 6 тыс. тел погибших украинских военнослужащих.

Глава украинской делегации Рустем Умеров сообщил, в свою очередь, что российская сторона не согласилась на безусловное прекращение огня и встречу лидеров государств. По его словам, стороны договорились об обмене телами по формуле «6000 на 6000».

Кроме того, делегации договорились о самом крупномасштабном обмене тяжелораненых и тяжелобольных военнослужащих, а также солдат в возрасте от 18 до 25 лет по формуле «всех на всех».

Украина передала России свой вариант меморандума в конце мая, однако предложения Киева по урегулированию стали известны накануне переговоров в Стамбуле. Согласно документу, который опубликовал Reuters, прежде всего Украина предлагает установить «полное и безусловное» прекращение огня в воздухе, на суше и на море.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40