Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МВД проверит видео «похищенного» на вокзале в Москве блогера

Управление МВД по Чечне уже проводит против блогера Арега Щепихина проверку по статьям об оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти. Теперь его ролики проверят сотрудники отдела по противодействию экстремизму МВД России

МВД проверит видео «похищенного» на вокзале в Москве блогера
Video

Видеоролики, которые публиковал «похищенный» на черном Mercedes с мигалкой и номерами АМР Арег Щепихин, проверят следователи. Об этом сообщило МВД.

Ведомство начало проверку с «провокационными заявлениями в отношении жителей Чеченской Республики», указали в ведомстве. Там добавили, что назначат экспертизы и примут решение «по результатам» проверки.

«Похищенный» с Ярославского вокзала блогер вышел на связь
Политика
Арег Щепихин

Вечером 3 июня несколько телеграм-каналов опубликовали видео, на котором неизвестные тащат мужчину за руки и ноги через здание Ярославского вокзала и заталкивают в багажник машины с мигалкой и номерами АМР. Днем МВД сообщило о задержании шестерых участников событий на вокзале. В отделе полиции они провели ночь, утром их выпустили.

Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев утверждает, что Арег Щепихин был не похищен, а задержан сотрудниками правоохранительных органов. По его словам, с 3 июня чеченское управление МВД проводит проверку в отношении Щепихина из-за его высказываний по ст. 148 УК (оскорбление чувств верующих) и ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Позднее он заявил, что полицейские, которые запихнули блогера в багажник, «по сути, спасли ему жизнь» от гнева мусульман и верующих.

После освобождения Арег Щепихин прокомментировал произошедшее на Ярославском вокзале. По словам блогера, его вывезли за город и пытались узнать, есть ли у него связи с Украиной или оппозицией.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55