МВД проверит видео «похищенного» на вокзале в Москве блогера
Видеоролики, которые публиковал «похищенный» на черном Mercedes с мигалкой и номерами АМР Арег Щепихин, проверят следователи. Об этом сообщило МВД.
Ведомство начало проверку с «провокационными заявлениями в отношении жителей Чеченской Республики», указали в ведомстве. Там добавили, что назначат экспертизы и примут решение «по результатам» проверки.
Вечером 3 июня несколько телеграм-каналов опубликовали видео, на котором неизвестные тащат мужчину за руки и ноги через здание Ярославского вокзала и заталкивают в багажник машины с мигалкой и номерами АМР. Днем МВД сообщило о задержании шестерых участников событий на вокзале. В отделе полиции они провели ночь, утром их выпустили.
Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев утверждает, что Арег Щепихин был не похищен, а задержан сотрудниками правоохранительных органов. По его словам, с 3 июня чеченское управление МВД проводит проверку в отношении Щепихина из-за его высказываний по ст. 148 УК (оскорбление чувств верующих) и ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Позднее он заявил, что полицейские, которые запихнули блогера в багажник, «по сути, спасли ему жизнь» от гнева мусульман и верующих.
После освобождения Арег Щепихин прокомментировал произошедшее на Ярославском вокзале. По словам блогера, его вывезли за город и пытались узнать, есть ли у него связи с Украиной или оппозицией.
Читайте РБК в Telegram.