Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На саммите ШОС утвердят нового генсека организации

Рашид Алимов
Рашид Алимов (Фото: rus.sectsco.org)

Президент России Владимир Путин 9–10 июня примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет в китайском Циндао. Саммит впервые пройдет с участием представителей Индии и Пакистана в качестве новых государств-членов, сообщил на брифинге для журналистов 4 июня помощник президента России Юрий Ушаков.

Пакистан на саммите будет представлять президент страны Мамнум Хуссейн, с которым у Путина состоятся отдельные переговоры, сообщил Ушаков. Индию будет представлять премьер-министр Нарендра Моди, анонсировал в апреле посол Индии в Китае.

После присоединения Индии и Пакистана в ШОС стало восемь стран-членов, ранее в организацию вошли Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

На саммите, как рассказал Ушаков, планируется утвердить нового генерального секретаря ШОС. Сейчас этот пост занимает представитель Таджикистана Рашид Алимов. Ожидается, что лидеры согласуют назначение на пост генсека представителя Узбекистана Владимира Норова. Его кандидатуру согласовали министры иностранных дел входящих в ШОС стран на переговорах 24 апреля. В случае утверждения он будет возглавлять секретариат ШОС с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года.

В настоящее время Норов занимает пост директора Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана. Ранее он возглавлял представительства Узбекистана в Европейском союзе и НАТО, был послом в Германии, Швейцарии, Польше, Бельгии, Нидерландах и Люксембурге.

Путин на саммите изложит оценку стоящих перед ШОС задач, сделает акцент на противодействии терроризму, анонсировал Ушаков. «Мы подтвердим позицию о необходимости создания на базе региональной антитеррористической структуры ШОС универсального центра по противодействию новым вызовам и угрозам. А в качестве первого шага мы предлагаем по региональной антитеррористической структуре учредить рабочую группу, которая занималась бы противодействием финансированию терроризма за счет доходов от незаконного оборота наркотиков», — сказал он.

Помимо переговоров с президентом Пакистана Путин в ходе саммита проведет переговоры с президентом Ирана Хасаном Роухани, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

Визит в Китай Путин начнет с Пекина, где пройдут его переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, премьером Госсовета Ли Кецяном и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу.

В ходе переговоров с Си Цзиньпином запланировано обсуждение по международным вопросам, включая ситуацию на Корейском полуострове и положение дел вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, сообщил помощник президента.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49