Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Бизнесмены сражаются с юристами за пост главы Общественной палаты

Новым секретарем Общественной палаты может стать первый заместитель нынешнего секретаря Владислав Гриб или избранный в новый состав палаты президент "Опоры России" Александр Бречалов. Впрочем, они смогут руководить ею совместно – на позициях секретаря и его первого зама.
Первый заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб и президент "Опоры России" Александр Бречалов (слева направо)
Первый заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб и президент "Опоры России" Александр Бречалов (слева направо) (Фото: ИТАР-ТАСС)

О том, что между Грибом и Бречаловым разворачивается основная борьба за главный пост в палате, сообщили РБК источники, близкие к руководству "Единой России" и Общественной палаты. "Гриба поддерживают избранные в новый состав юристы, а Бречалова – новые представители бизнес-сообщества", – сказал собеседник, близкий к руководству ОП.

Член палаты с 2005г., Владислав Гриб входит в президиум Ассоциации юристов России, является вице-президентом Федеральной адвокатской палаты и главным редактором издательской группы "Юрист". Александр Бречалов, помимо работы в "Опоре России", с прошлого октября является сопредседателем центрального штаба Общероссийского народного фронта.

О том, что Гриб и Бречалов - наиболее вероятные кандидатуры на пост секретаря ОП, знает и Сергей Марков, переназначенный в новый состав палаты. По его словам, "разговоры об этом непублично ведутся давно". Они оба войдут в руководство палаты, заняв должности секретаря и первого заместителя секретаря, уверен Марков. "Гриб олицетворяет преемственность, он играл большую роль в ОП, Бречалов – профессиональное сообщество, близкое к экономике, нуждам трудящихся", – пояснил политолог.

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил включить в ОП больше членов профессиональных ассоциаций. В феврале он издал указ, по которому в ОП по президентской квоте вошли руководители нескольких ассоциаций, в том числе Бречалов.

Оба кандидата подтвердили РБК готовность войти в руководство палаты. "Будет несколько кандидатур. Если я буду выдвинут – готов занять пост секретаря", – сказал Гриб. По словам Бречалова, он ни с кем не обсуждал возможность своего выдвижения, но тоже не возражает против такого назначения. О том, что вхождение Бречалова в руководство ОП - дело решенное, знает и его знакомый.

Секретарь Общественной палаты и первый заместитель секретаря избираются на первом пленарном заседании путем открытого голосования. Дату заседания определит в четверг совет старейшин, сообщил РБК член этого совета Иосиф Дискин. Оно должно пройти до 1 июля. По словам Дискина, кандидатуру на пост главы палаты может выдвинуть как любой член ОП, так и совет старейшин. "Обе кандидатуры (Гриб и Бречалов. - РБК) замечательные", – добавил он.

Много лет проработавшей в руководстве ОП Гриб "хорошо разбирается в специфике работы Общественной палаты", отмечает его коллега по палате Елена Тополева-Солдунова. По ее мнению, Бречалову будет сложно совмещать работу секретаря ОП с должностью в ОНФ. Вместе с тем Тополева-Солдунова замечает, что нынешний секретарь Велихов "не ведет себя как человек, который собирается уходить".

При руководстве Велихова Общественная палата "вела себя прилично, за нее не было стыдно, и в этом заслуга ее секретаря", считает не попавший в новый состав палаты тележурналист Николай Сванидзе.

"Профессионализация ОП приведет к нивелированию ее членов. Там всегда были люди с независимой позицией, их было не очень много, но они в значительной степени определяли лицо палаты. Сейчас их мало, пришли профессионалы, но каждый из них специалист в своей области, а в палате нужно говорить от лица общественности", – рассуждает Сванидзе.

Мария Макутина, Михаил Рубин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34