Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

А.Навальный намерен сменить С.Собянина на посту мэра Москвы

Лидер Болотной Алексей Навальный претендует на пост мэра Москвы. Накануне СМИ сообщили о возможной отставке Сергея Собянина и досрочных выборах градоначальника этой осенью.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Это отвратительно и неприемлемо - что каждый раз объявление выборов превращается в спецоперацию, которая устроена, чтобы помочь победить тому или иному кандидату. Я неоднократно говорил, что для нас принципиально важны выборы в Мосгордуму и выборы мэра - и какие бы из этих выборов ни были объявлены, я обязательно буду в них участвовать", - заявил оппозиционер в эфире "Эха Москвы".

Ранее антикоррупционер заявлял, что намерен баллотироваться на пост президента России в 2018г. "Я уже говорил и готов повторять много раз, несмотря на то, что у некоторых это вызывает ироническую улыбку. Экономическая и политическая программа - "Не врать и не воровать". Власть в стране должна строиться на этих морально-политических принципах и давать сигнал вниз, что это правило распространяется на всех", - заявлял ранее в интервью РБК А.Навальный .

Фигурант пяти уголовных дел также отметил, что для России в целом и для столицы в частности необходимо решить два вопроса – формирование судейского корпуса и обеспечение независимости деятельности судьи.

8 сентября, в единый день голосования, когда, вероятно, состоятся выборы мэра Москвы, пройдут также выборы губернатора Московской области.

Напомним, о том, что уже сегодня, 4 июня, действующий градоначальник может подать в отставку, накануне сообщил телеканал "Дождь" со ссылкой на свои источники. По их данным, президент Владимир Путин примет отставку С.Собянина и назначит его исполняющим обязанности градоначальника.

Досрочные выборы практически гарантируют победу С.Собянину. Согласно опросу социологов, большинство москвичей - 54% - поддерживают нынешнего мэра столицы. Вторым по популярности, но с огромным отставанием от лидера, стал бывший градоначальник Ю.Лужков (13%). Среди возможных соперников С.Собянина на выборах, помимо оппозиционера Алексея Навального, эксперты называют политика-миллиардера Михаила Прохорова.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:34
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:34
В Красноярске произошел взрыв Общество, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
Новый чемпион «Формулы-1»: кто такой Ландо Норрис 19:43
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 19:39
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Как цифровизация становится ядром бизнес-модели в отрасли гостеприимства Отрасли, 19:33
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 19:24
В 1,5 тыс. домов Ангарска ослабили отопление из-за аварии на ТЭЦ Общество, 19:23
Решившая выступать за Узбекистан россиянка выиграла турнир WTA 125 в Анже Спорт, 19:15
Адвокат сообщила, что Лурье не верит обещанию Долиной вернуть деньги Общество, 19:06
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 19:02
Германия призвала Китай добиться от России «серьезных переговоров» о мире Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00