Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политологи: М.Прохоров создал партию для рассерженных горожан

Бизнесмен и участник мартовской президентской кампании Михаил Прохоров объявил о создании партии "Гражданская платформа". Сегодня прошло заседание оргкомитета, который состоит из сторонников предпринимателя в регионах.
Фото: РБК
Фото: РБК

Политологи поделились с РБК своими комментариями и прогнозами на перспективы нового политического союза.

По мнению заместителя директора Центра политической конъюнктуры России Алексея Зудина, объявив о создании партии, М.Прохоров "сделал то, что давно обещал, и чего от него ждали сторонники". Эксперту этот шаг бывшего участника президентской гонки кажется разумным по нескольким причинам.

"Делается заявка на особую партию, которая, по крайней мере, в проекте должна ориентироваться на впитывание гражданской активности, - отметил А.Зудин. - Второй шаг, который мне видится разумным - с самого начала М.Прохоров заявил, что партия будет уделять повышенное внимание муниципальным выборам. Именно среди жителей крупных городов сторонников М.Прохорова больше, чем в среднем по стране. Это его естественный электорат, а партия нуждается в укоренении".

Создание партии и ее прохождение через муниципальные выборы, уверен политолог, способно повысить доверие к М.Прохорову как к политику, потому что "до сих пор сохраняется определенное недоверие к нему, а также опасения, что он пришел в политику не с политическими целями".

Как считает эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков, новая партия может иметь перспективы, но проблемы будут упираться в то, "насколько М.Прохоров желает принимать участие в политике".

"Видно, что после прошедших президентских выборов он исполнен скептицизма по отношению к политической деятельности: надолго замолчал, не подавал никаких ясных сигналов в ответ на намеки, что пора бы создать партию или выдвинуться кандидатом куда-нибудь, - прокомментировал эксперт. - Об этом скептицизме говорит и тот факт, что сам М.Прохоров не собирается вступать в создаваемую им партию".

Так или иначе, заключил П.Святенков, если бизнесмен всерьез станет заниматься политикой, то будет иметь успех на либеральном фланге и среди оппозиционеров. "Он свежая фигура, которая, с одной стороны, не настолько замылена, как наши действующие политики, а с другой стороны, входит в российский истеблишмент и очевидно пользуется уважением в высших руководящих сферах", - подчеркнул политолог.

Возможные проблемы "Гражданской платформы" заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин видит в "привлечении сильных регионалов". "Допустим, он выдвигает того или иного кандидата на муниципальных выборах. На кого этот кандидат будет больше ориентироваться? На него или, например, если этот кандидат станет главой муниципалитета от коалиции, и его поддержат и "эсеры", и коммунисты, и прохоровцы, насколько он будет благодарен именно М.Прохорову за успех?", - задался он вопросом.

Кроме того, считает А.Макаркин, судьба партии зависит от общей ситуации в стране. "Если полюса - власть и оппозиция - будут все более расходиться, центристская партия может просто провалиться. Это относится не только к М.Прохорову - те же проблемы могут быть у А.Кудрина, например. Такая партия может быть просто невостребованной", - заключил эксперт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24