Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин: Партнерство России и ЕС возможно лишь после отмены виз

Президент РФ Владимир Путин уверен, что подлинное партнерство России и Евросоюза невозможно до тех пор, пока существуют визовые барьеры. Открывая второй день саммита Россия - ЕС в Стрельне, глава государства отметил, что в настоящее время определенный оптимизм вселяет работа по либерализации режима взаимных поездок граждан РФ и Евросоюза.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

При этом президент подчеркнул, что это важно не столько с политической точки зрения, сколько с экономической и гуманитарной. "Именно контакты между людьми, их совместные проекты в области бизнеса, науки, культуры - самая надежная база нашего партнерства", - заявил В.Путин.

Он отметил также, что положительно оценивает работу, проведенную после предыдущего саммита ЕС и России, который состоялся 15 декабря 2011г. в Брюсселе. "На мой взгляд, шестимесячный период нашего взаимодействия можно вполне оценить со знаком плюс", - сказал российский лидер. В.Путин отметил успехи, достигнутые в рамках проекта "Партнерство для модернизации", а также высказал мнение, что Россию и Евросоюз ожидают широкие перспективы сотрудничества в связи со вступлением РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО).

По его словам, Россия настроена вести диалог в ЕС в практическом ключе на принципах равноправного партнерства. В частности, именно с таких позиций планируется провести обзор реализации "дорожных карт" по формированию четырех общих пространств (в области экономики, юстиции, внешней безопасности и науки).

В свою очередь председатель Европейского совета Херман ван Ромпей расценил проведение саммита вскоре после инаугурации В.Путина как знак того, что развитие стратегического сотрудничества между Россией и ЕС остается одним из основных приоритетов Москвы.

Отмена визового режима с Евросоюзом в последнее время стала одной из основных целей внешней политики РФ, однако на этом пути возникают все новые сложности. Как заявил изданию источник в российском МИДе, некоторые государства ЕС предлагают перейти на безвизовый режим с Россией только после того, как без виз в Европу смогут ездить граждане стран - участниц программы "Восточное партнерство" - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины.

В декабре 2011г. на саммите ЕС - Россия был одобрен документ под названием "Совместные шаги по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС". Перечень необходимых для отмены виз мер состоит из четырех разделов.

В первом разделе, посвященном защищенности документов, указывается на необходимость введения биометрических паспортов, отвечающих требованиям Международной ассоциации гражданской авиации (ICAO). Также в нем говорится об обязанности сторон передавать в Интерпол сведения о похищенных, поддельных либо потерянных паспортах.

Второй раздел предусматривает совместную борьбу с незаконной миграцией и связанными с ней преступлениями. Третий раздел - "Общественный порядок, безопасность и правовое сотрудничество" - обязывает Россию и ЕС совместно бороться с международной преступностью, терроризмом и коррупцией.

А раздел под названием "Внешние связи" содержит рекомендации по обеспечению свободы передвижения гражданам как РФ, так и Евросоюза.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
ЕС призвал Россию отменить передачу «Газпрому» активов Ariston и Bosch Бизнес, 21:19
Песков назвал участь Зеленского предрешенной Политика, 21:17
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:16
«Ювентус» и «Милан» сыграли нулевую ничью в чемпионате Италии Спорт, 21:06
«Страна» узнала об открытии производства по иску о выборах на Украине Политика, 21:04
Фигурант дела замминистра обороны Иванова обжаловал свой арест Политика, 20:40
Экс-подчиненного замминистра обороны арестовали за особо крупную растрату Политика, 20:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:36
Шольц в вопросе ракет TAURUS отказался доверять Украине Политика, 20:31
МИД ответил на данные об отказе во въезде в Россию гражданам Таджикистана Политика, 20:14
Гимн России прервался во время церемонии награждения на ЧЕ в Белграде Спорт, 20:14
Осужденному в Киргизии участнику спецоперации дадут убежище в России Политика, 20:11
Руководство РФС отказалось от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России Спорт, 20:06
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам не ездить в Россию Политика, 19:57