Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Уго Чавес объявил войну Голливуду

Президент Венесуэлы Уго Чавес открыл киностудию, призванную бороться с засильем голливудской продукции в Латинской Америке. "Это - диктатура Голливуда. Они прививают нам идеи, чуждые нашим традициям", - заявил У.Чавес.
Уго Чавес объявил войну Голливуду

Каракас выделил 11 млн долл. на проект финансирования кинопроизводства в Венесуэле и других странах Южной Америки, передает Би-би-си.

В ходе визита на студию Film Villa президент обошел съемочные площадки, гримерные и посидел в директорском кресле. Одним из первых фильмов, снятых здесь, станет эпопея, посвященная герою борьбы за независимость Венесуэлы Франсиско де Миранде.

Венесуэльский лидер заявил, что Голливуд изображает латиноамериканцев как преступников и наркоторговцев, и призвал детей игнорировать таких киногероев, как Супермен.

Венесуэльское правительство также инвестировало значительные средства в телеканал "Телесур" (Televisora del Sur), который призван стать латиноамериканской альтернативой СNN.

Каракас пытается найти альтернативу не только американскому кино, но и американскому оружию, которое США отказались поставлять в Венесуэлу, опасаясь связей левого венесуэльского правительства с кубинскими властями.

Вашингтон наложил запрет на продажу Испанией Венесуэле самолетов C-295, изготовленных с применением ряда американских материалов и технологий. По мнению Вашингтона, для реализации сделки на сумму 1,56 млрд долл. по продаже этих самолетов Мадрид должен получить разрешение Вашингтона или же перед продажей демонтировать радары и оптические системы.

Кроме того, американские власти отказали Каракасу в поставке запчастей для истребителей F-16, находящихся на вооружении армии Венесуэлы. В ответ Уго Чавес пообещал, что продаст эти машины любой стране, которая изъявит желание их приобрести. При этом он пригрозил, что на первом месте среди потенциальных покупателей стоит Иран. Более того, 22 мая президент Венесуэлы подтвердил, что он намерен заключить сделку по закупке у России истребителей Су-30 и Су-35. Он высоко оценил качество российской техники. "Сухой-30" в сто раз лучше F-16", - заявил У.Чавес.

Венесуэла доверяет не только российским самолётам, но и российскому стрелковому оружию. Согласно договору между Москвой и Каракасом, южноамериканская сторона получит 100 тысяч автоматов Калашникова (АК-103). Первые 30 тысяч автоматов уже прибыли в Венесуэлу. Следующие поставки запланированы на август и октябрь. Планируется, что российские автоматы заменят бельгийские винтовки FAL образца 1950-х годов, которыми вооружена венесуэльская армия.

Стоит отметить, что планы Венесуэлы по сотрудничеству с РФ идут ещё дальше. Как заявил ранее Уго Чавес, Россия построит в Венесуэле завод по производству автоматов Калашникова. Рособоронэкспорт, со своей стороны, подтвердил РБК данную информацию. "Русские намерены построить завод по производству автоматов Калашникова и боеприпасов, так что мы сможем защитить каждую улицу, каждый холм, каждый угол", - отметил президент Венесуэлы, который полагает, что США готовят военную операцию против его страны.

"Работа над планом вторжения в Венесуэлу уже идет, и у нас даже есть детали этого плана", - заявил У.Чавес, добавив, что Венесуэла готовится к вооруженному сопротивлению. Тем не менее, первостепенной задачей своей администрации У.Чавес считает необходимость избежать вооруженного конфликта с США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38