Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ирак требует полного суверенитета

Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари заявил в Совете Безопасности ООН, что новая резолюция должна предполагать обретение Ираком полного суверенитета после передачи власти в конце июня, сообщает Би-би-си.
Ирак требует полного суверенитета

По словам Зебари, резолюция должна положить конец оккупации и создать условия для истинной передачи власти. Кроме того, он подчеркнул, что Ирак должен иметь право слова в вопросах, касающихся присутствия сил коалиции на его территории в будущем. Помимо этого, сказал министр, Ирак должен полностью контролировать все свои ресурсы и активы.

Перед своим выступлением в ООН глава иракского внешнеполитического ведомства провел переговоры с членами Совета Безопасности. Особо пристальное внимание дипломатов будет приковано к его точке зрения на отношения нового иракского правительства и коалиции, ведомой американцами.

"Для нас это очень важная резолюция, - сказал ранее Хошияр Зебари. - И нам, безусловно, нужно, чтобы к нам прислушались". Министр добавил: "очень странно, если такая важная резолюция обсуждалась бы в Нью-Йорке в отсутствие иракских представителей", хотя и не сказал, какие именно поправки он хотел бы видеть в тексте документа.

Напомним, что обсуждаемый проект резолюции по Ираку определяет процедуру передачи суверенитета правительству Ирака после 30 июня, предоставляет силам коалиции полномочия по принятию необходимых мер безопасности и гарантирует Ираку полный контроль над его природными ресурсами, временно сохраняя контроль мирового сообщества над средствами, получаемыми от нефти.

Перед выступлением Х.Зебари некоторые члены Совета Безопасности выразили мнение, что представленный Соединенными Штатами и Великобританией обновленный проект резолюции требует доработки. "Остались многие беспокоящие нас вопросы, так что над текстом нужно серьезно поработать", - сказал заместитель министра иностранных дел России Юрий Федотов.

Несколько членов Совета, включая Россию, хотят, чтобы в резолюции было записано, что иракское правительство будет одобрять все серьезные военные операции, проводимые в стране иностранными войсками.

Между тем заявление Федотова заметно противоречит тому, что сказал посол США в Ираке Джон Негропонте, отметивший, что текст резолюции нуждается лишь в косметической правке.

Стоит также напомнить, что президент Франции Жак Ширак также заявил, что предложенный США и Великобританией проект новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку нуждается в доработке. Он уточнил, что считает необходимым более четко "подтвердить и закрепить" в проекте резолюции суверенитет, предоставляемый иракскому правительству, в частности в военной области. При этом, по мнению французского лидера, новый проект резолюции - "этой хорошая база для дискуссий".

Ранее самый влиятельный шиитский священнослужитель Ирака великий аятолла Али Систани призвал только что назначенный кабинет министров страны добиться от Совета Безопасности ООН полного суверенитета. Великий аятолла в осторожных выражениях одобрил переходное правительство, однако заявил, что ему еще предстоит доказать свою жизнеспособность.

Али Систани пользуется громадным авторитетом среди иракских шиитов, составляющих 60% населения страны, и, как подчеркивают наблюдатели, его одобрение необходимо для придания легитимности временному правительству.

Стоит также напомнить, что вчера новый министр иностранных дел страны Хошияр Зибари на пресс-конференции в Багдаде говорил, что руководство Ирака выступает за сохранение в стране международного воинского контингента и иностранное военное присутствие в Ираке должно быть сохранено исключительно с целью обеспечения безопасности. В то же время, министр отметил, что иностранным военным должно быть предоставлено право на самооборону.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13